Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2736Томск, Бизнес-омбудсмен

Омбудсмен: нужно ввести ответственность для кадастровых инженеров

Омбудсмен: нужно ввести ответственность для кадастровых инженеров
пресс-служба бизнес-омбудсмена

С такой инициативой Валерий Падерин намерен обратиться к областным депутатам. Сейчас уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе готовит документы для того, чтобы облдума подготовила соответствующую законодательную инициативу.

Как пояснил бизнес-омбудсмен, нередки случаи, когда собственники или арендаторы могут лишиться объекта недвижимости или возможности вести деятельность с его использованием. Это происходит, к примеру, когда по инициативе конкурента кадастровый инженер искажает данные акта обследования. Но нередко такие ситуации возникают и из-за простой ошибки.

Чтобы решить эту проблему в нашем регионе, Валерий Падерин выступил с инициативой наделить кадастровых инженеров статусом должностных лиц.

«Поскольку на сегодняшний день кадастровые инженеры не имеют такого статуса, то неверно составленные ими документы не являются основанием для обращения в суд с жалобой на их действия. Например, акт обследования земельного участка, составленный без выезда на местность, неправильно определенные границы участка или недостоверная информация в плане межевания. Зато дальнейшие действия Кадастровой палаты на основании этих документов несут негативные последствия», — отметил уполномоченный.

К примеру, к нему обратился предприниматель, занимающийся организацией паромной переправы, участок которого оказался расположенным под водой в акватории Оби. В результате он формально не имел возможности вести на нем свою деятельность.

По словам бизнес-омбудсмена, в последнее время в Томске участились случаи обращения в суд по таким вопросам. «В конце мая завершилось дело по обращению томской компании, объект недвижимости которой был признан несуществующим. В нынешней ситуации — при отсутствии соответствующего статуса у кадастровых инженеров — нам потребовался почти год, чтобы решить этот вопрос в судах двух инстанций», — сказал Валерий Падерин.

По его мнению, принятие законопроекта даст возможность через суд обжаловать действия непосредственно самих кадастровых инженеров, что упростит и ускорит решение вопроса.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×