Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Губернатор предложил обсудить развитие «ИНО Томск» перед версткой бюджета РФ на 2016 год

Губернатор предложил обсудить развитие «ИНО Томск» перед версткой бюджета РФ на 2016 год
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Глава региона принял участие в заседании попечительского совета Фонда «Сколково», которое вчера ровел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Заседание состоялось в центре городского развития «Гиперкуб» в Одинцовском районе Московской области.

Сергей Жвачкин отметил в выступлении, что на сегодняшнем этапе инновационного развития страны власти необходимо формировать устойчивый спрос на разработки и технологии со стороны крупных потребителей.

«Государственные институты, институты развития и частный бизнес инвестировали значительные средства в высокотехнологичные стартапы, и эта поддержка дала результаты — разработки и технологии, применимые в реальном секторе экономики, — подчеркнул губернатор. — Следующий этап инновационного развития — формирование устойчивого спроса на высокотехнологичную продукцию со стороны крупнейших потребителей».

Глава региона напомнил участникам заседания, что томские власти решили эту задачу в рамках проекта инновационного территориального центра «ИНО Томск», утвержденного специальным распоряжением Правительства РФ 14 января.

«Но мы не единственные в России, кому поручено сформировать центры глобальной компетенции в обрабатывающей промышленности, сфере интеллектуальных услуг и прорывных секторах экономики. Эту задачу решают и такие проекты, как «Сколково» и «Иннополис». А потому, уверен, мы должны использовать все механизмы координации», — сказал Сергей Жвачкин.

Он предложил премьер-министру накануне формирования бюджета 2016 года провести совещание о развитии всех трех проектов — «Сколково», «Иннополис» и «ИНО Томск». Дмитрий Медведев обещал рассмотреть это предложение.

Напомним, oбновленная концепция «ИНО Томск» включает пять направлений кластерного развития: «Передовое производство», «Наука и образование», «Технологические инновации, новый бизнес», «Удобный и умный город» и «Деловая среда». Стоимость мероприятий обновленного проекта составит до 2020 года свыше 200 миллиардов рублей, из которых 65 % — инвестиции бизнеса, 35 % — средства федерального и регионального бюджетов.

В конце 2014 года стало известно, что в «ИНО Томск» примут участие институты ФАНО со всей страны, а в январе концепцию утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Также в середине февраля для обсуждения «ИНО Томск» областной центр посетил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×