Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Якуты приехали учиться у томичей экологической безопасности на химпроизводстве (фото)

Якуты приехали учиться у томичей экологической безопасности на химпроизводстве (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом заявил министр охраны природы Республики Саха Сахамин Афанасьев по итогам знакомства с химической промышленностью Томска.

В рамках двухдневного рабочего визита делегация из Якутии побывала на заводе по производству метанола — «Сибметахим», в лабораториях ОГБУ «Облкомприроды».

Министр республики отметил, что в Якутии пока нет химической промышленности как таковой. Однако в будущем это направление планируется развивать, при этом нужно решать вопросы экологической безопасности.

«Нас интересует обеспечение экологической безопасности при проектировании и строительстве объектов химической промышленности. В Республике Саха таких производств нет, а в Томской области подобные объекты эксплуатируются более 30 лет. На опыте томского завода по производству метанола мы как раз изучаем аспекты обеспечения экологической безопасности», — прокомментировал Сахамин Афанасьев.

Он отметил, что в данном вопросе многое зависит от условий проектирования и строительства завода на той или иной территории.

В областном комитете охраны окружающей среды министру рассказали о работе местных лабораторий, где, в частности, проводят анализы атмосферного воздуха, промышленных выбросов в атмосферу, фотометрические анализы. Также делегация из Якутии смогла изучить систему радиационного контроля АСКРО, которая была разработана в Томске еще в 90-х годах.

Кроме того, министр охраны природы посетил кафедру геоэкологии и геохимии ТПУ, а также международный инновационный научно-образовательный центр «Урановая геология». Гость из Якутии смог познакомиться с магистрантами и научным потенциалом кафедры.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Леонид Рихванов продемонстрировал Сахамину Афанасьеву уникальный макет, на котором отображена крупнейшая в мире ураново-рудная область в Казахстане. Этот макет с изображением урановые залежей помогает студентам в обучении, подчеркнул Рихванов.

«Те вопросы, которыми занимаются на кафедре, являются на сегодня актуальными. В Якутии есть месторождения радиоактивных элементов. В ближайшем будущем они будут эксплуатироваться, и нам понадобятся квалифицированные кадры. Такие партнеры, как представители данной кафедры, с таким багажом знаний нам нужны», — резюмировал министр.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×