Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4074Томск, Семейкин остров, Пляж

Волонтеры помогают обустраивать пляж на Семейкином острове (фото)

Волонтеры помогают обустраивать пляж на Семейкином острове (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Работы по благоустройству и уборке территории главного городского пляжа продолжаются, сообщает наш корреспондент.

В рамках подготовки Семейкиного острова к открытию на прошлой неделе был проведен первый субботник. Сегодня работы продолжились: волонтеры косили траву и убирали мусор. Как рассказал журналистам директор ДК «Томский перекресток» Владимир Кондратьев, все подготовительные работы проведены, сейчас необходимо завезти на пляж инвентарь. Однако этому по-прежнему мешает разлитая река Бурундук.

«Ситуация с перелитой дорогой повторяется каждый год. Отличие этого года в том, что река разлилась очень сильно, что мешает проехать технике для обустройства футбольного и волейбольного полей, завезти весь пляжный инвентарь. Данный вопрос мы держим на контроле, мониторим уровень Бурундука практически через день. Хотелось бы уже все окончательно сделать, но тут мы зависим от природы», — сказал Кондратьев, отметив, что в лучшем случае река полностью уйдет к 20 июня.

Он уточнил, что после того, как дорога откроется, потребуется еще около недели, чтобы довезти оборудование.

Напомним, в этом году на пляже разместят 89 бесплатных лежаков, две кабины для переодевания, четыре зонтика от солнца, туалет; будут оборудованы площадки для футбола и волейбола, спасательный пост. Охранять территорию будет частное охранное предприятие. Для автомобилистов на пляже обустроят парковку, которая сможет вместить более ста машин. Парковку отделят от пляжной зоны шлагбаумом.

Как уточнил директор «Томского перекрестка», финансирование в этом году осталось на прежнем уровне — порядка 1,2 миллиона рублей. «Деньги идут на благоустройство и приведение пляжа в порядок. Также оплачиваются услуги спасательного поста, охранного предприятия, вывоза мусора, электричество», — сказал Кондратьев.

Ранее мэр Иван Кляйн поручил ускорить открытие пляжа. Специалисты надеются, что Семейкин остров сможет принять томичей к 15 июня. В прошлом году главный городской пляж посетили почти 33 тысячи человек.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×