Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10262Томск, Александр Цымбалюк, Карповский рынок

В мэрии прокомментировали стройку на переулке Карповском

В мэрии прокомментировали стройку на переулке Карповском
vtomske.ru

Напомним, в нашу рубрику «Народные новости» обратился читатель Антон, удивленный развернувшимся строительством на переулке Карповском, 11а. Значительная территория бывшей проезжей части на отрезке от проспекта Ленина до улицы Розы Люксембург обнесена забором, там ведутся работы.

За разъяснением ситуации мы обратились к заммэра Александру Цымбалюку. По его словам, стройка ведется собственником, который восстанавливает ранее снесенный объект торговли. Позднее мэрия планирует изъять здание для муниципальных нужд и полностью освободить проезжую часть.

«Участок переулка Карповского — от Ленина до Розы Люксембург — обременен тремя договорами аренды, заключенными с «Септимой». Срок их действия — до 2025 года. Два из них распространяются на большие двухэтажные магазины, выходящие на Ленина. У них земельный участок предоставлен таким образом, что они полностью перекрывают дорогу.

Третий договор распространяется на территорию, огражденную забором (место стройки — прим. ред.). Там был объект недвижимости, но затем его снесли (ранее в здании по переулку Карповскому, 11а, находился нелегальный игровой зал — прим. ред.). Сейчас его восстанавливают. После того, как работы завершатся, мы планируем изъять помещение для муниципальных нужд, чтобы полностью освободить проезжую часть. Но процедура эта не быстрая, порой занимает до года», — пояснил Цымбалюк.

Он добавил, что мэрии удалось скорректировать границы спорного участка, чтобы обеспечить проезд автомобилей.

Кроме того, ведется работа и по другому участку переулка Карповского — от Карла Маркса до Ленина. По словам заммэра, договор аренды этой территории должен быть расторгнут с 1 июля. Городские рынки и торговые центры уже предложили порядка 590 мест для предпринимателей. Однако, отметил Цымбалюк, ситуация с этим участком достаточно сложная.

«По переулку Карповскому у нас подписана «дорожная» карта, которая разделена на два этапа. Первый этап касается участка от Карла Маркса до Ленина. Этот участок дороги был передан в аренду на конкурсной основе. Был иск мэрии к предпринимателю о расторжении договора. К сожалению, мы его проиграли. Но в административном порядке пришли к соглашению с этой организацией. И с 1 июля этот участок дороги освобождаем. Сегодня администрация Ленинского района предоставляет предпринимателям места на иных рынках.

Однако надо решить вопрос с людьми, которые сейчас там торгуют. Они не хотят оттуда выезжать. Поэтому, боюсь, 1 июля — это срок, который закончится де-юре, а по факту надо будет работу проводить дальше. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы все закончилось в этом году, но не знаю, как это все произойдет», — подытожил заммэра.

Напомним, в 2010 году уже появлялось решение суда об освобождении от незаконно размещенных торговых точек части переулка Карповского. «Незаконно размещенными торговыми точками занята площадь свыше двух тысяч квадратных метров в границах между проспектом Ленина и улицей Розы Люксембург. При этом ни соответствующий земельный участок, ни какие-либо его части в аренду или пользование владельцам этих торговых точек, которые периодически меняются, администрацией города не предоставлялись. Фактически, торговые места располагаются на проезжей части дороги, что делает невозможным ее использование для передвижения транспортных средств», — сообщала прокуратура.

В 2011 году мэрия объясняла, что площади по переулку Карповскому арендует ООО «Строймаркет». В 2003 году компания подписала договор с администрацией по аренде земельных участков до 2028 года. На тот момент «Строймаркет» арендовал весь участок по Карповскому от Карла Маркса до проспекта Ленина — около трех тысяч «квадратов», и часть участка от Ленина в сторону Розы Люксембург — около 500 квадратных метров. Оставшаяся часть Карповского — от границы участка «Строймаркета» до пересечения с улицей Розы Люксембург — находится в муниципальной собственности.

Фото: наш читатель Антон. «Данный баннер висел на ограждении стройки в начале марта, потом его сняли», — сообщил читатель.
Фото: наш читатель Антон. «Данный баннер висел на ограждении стройки в начале марта, потом его сняли», — сообщил читатель.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×