Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Гордума предложила вариант, как повысить интерес инвесторов к деревянному зодчеству

Гордума предложила вариант, как повысить интерес инвесторов к деревянному зодчеству
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Как пояснил сегодня журналистам спикер городского парламента Сергей Ильиных, сейчас ведется активная работа над поиском механизмов по повышению интереса частных инвесторов к восстановлению объектов, входящих в перечень памятников деревянного зодчества. В этот список включен 701 объект, однако у города недостаточно средств на восстановление всех домов.

«Из бюджета потребуется порядка ста миллионов в год. Суммы для нас пока недоступные. Сегодня мы хотим найти механизмы, которые бы позволяли повысить интерес частных инвесторов к вложению денег в восстановление таких объектов», — сказал председатель думы.

Ильиных добавил, что в ходе обсуждения появилось предложение — условно разделить этот список на две части. «Это дома, которые являются памятникам и не могут быть изменены во время восстановления. К примеру, если перекрытия у них деревянные, то они и должны такими оставаться. Если рамы на окнах сделаны из дерева, то и после реконструкции они должны оставаться именно такими. А вот к домам фоновой застройки, может применяться другой подход», — заявил он.

Спикер добавил, что использование современных материалов с сохранением общего облика дома позволит повысить интерес потенциальных инвесторов.

«Почему?! Сегодня мы традиционно привыкли, что вкладывать средства в строительство кирпичного здания — надежнее и долговечнее, чем в деревянное строение. Этот стереотип часто подтверждается. К примеру, на втором этаже деревянного строения по санитарным и пожарным нормам невозможно разместить публичное учреждение, например, кафе. А если мы инвестора привлекаем, он задает сам себе вопрос, а как окупятся его вложения. Нужно предлагать те условия, которые были бы интересны инвесторам. Тогда за счет бюджета можно было бы восстанавливать определенный перечень зданий, а остальные здания восстанавливать с применением современных материалов, что повышало бы интерес инвесторов к этим проектам», — подчеркнул председатель.

Ильиных отметил, что предложение думы уже передано в мэрию. На следующем заседании комитета по градостроительству планируется обсудить этот вопрос.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×