Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7605Томск, Облкомприрода

Уникальный большими муравейниками Кисловский бор станет охраняемой зоной (фото)

Уникальный большими муравейниками Кисловский бор станет охраняемой зоной (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказала начальник отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Татьяна Черникова.

Кисловский сосновый бор, расположенный у одноименного села, был объявлен памятником природы еще в 1984 году. Но в то время, как отметила Черникова, не были установлены ни границы территории, ни режим. Местные жители и томичи знали об уникальности этого бора и следили за ним. После создания облдепартамента природных ресурсов и ОГБУ «Облкомприрода» все памятники природы перешли в их ведение.

«В 2013 году здесь было сделано комплексное экологическое обследование: научные сотрудники подтвердили, что данная территория уникальна и соответствует областному статусу памятника природы, были установлены границы. В настоящее время идет процесс согласования всей документации с министерством природных ресурсов. Думаю, что к сентябрю мы уже получим постановление о создании памятника с утвержденными границами, схемой и режимом охраны», — рассказала представитель «Облкомприроды» журналистам.

После всех согласований, подчеркнула Татьяна Черникова, территория соснового бора приобретет статус охранной зоны. «Никто не сможет здесь начать застройку, рубку или что-то подобное», — сказала она.

Отметим, Кисловский бор считается уникальным, так как на небольшой территории в 1,5 гектара располагаются более сотни муравейников. Некоторые из них достигают в высоту полутора метров. Ученые и экологи насчитали до 13 видов, но преобладает рыжий лесной муравей. «Муравьи являются хищниками, они питаются насекомыми, мелкими членистногими. Соответственно Кисловский бор — очень богат своим животным миром, так как может прокормить такую ораву насекомых», — пояснил замначальника отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Валерий Сурнаев.

Добавим, за сосновым бором следят местные жители и школьники. А педагоги кисловской средней школы организовывают экскурсии — на территории леса проложена прогулочная тропа длиной в один километр. Также установлены стенды с информацией о боре.

«Чистим эту тропу мы сами, школьники помогают. Очень много людей здесь бывают летом в сезон грибов и ягод. Лес — очень богатый, он требует ухода. К сожалению, не все люди экологически грамотны, некоторые оставляют мусор. Мы учим детей, что лес нужно беречь, чтобы они говорили об этом другим взрослым — своим родителям, родственникам», — рассказала педагог кисловской школы Зинаида Антипова.

По словам самих учеников, на территории Кисловского бора можно увидеть сосны, пихты, березы, рябину, осину. Среди трав и ягод — бруснику, чернику, клюкву, морошку, можжевельник. Крупные обитатели леса, отмечают дети, покинули его, «остались только те, которые смогли ужиться с людьми». Среди таковых — белки, бурундуки, зайцы и более 80 видов птиц, в частности, кедровка, поползень, дятел, зяблик.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×