Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2269Томск, Политика, Гордума, Сергей Ильиных

Ильиных: дума стала более открытой для томичей

Ильиных: дума стала более открытой для томичей
пресс-служба гордумы

Об этом спикер гордумы сказал, отвечая на вопросы журналистов после 55-го собрания парламента. Напомним, депутаты сегодня назначили выборы в думу шестого созыва на 13 сентября.

«Если говорить о глобальных достижениях думы пятого созыва, то я бы к ним отнес следующее: мы обеспечили беспрецедентную открытость в работе думы. Не только за собранием парламента можно следить через Интернет, но и посещать те площадки, которые проходят перед заседанием — комитеты, слушания, рабочие встречи. Они проходят с участием томичей, представителей территориального общественного самоуправления, заявителей, которые ставят вопросы, заявляют о проблемах», — заявил Ильиных.

Ильиных добавил, что он как председатель ставил перед собой задачу — сделать так, чтобы дума работала как открытая площадка, куда томичи могли бы прийти со своей проблемой, принять участие в обсуждениях, в конечном итоге, в принятии решения по важным вопросам.

«Мне думается, что у думы пятого созыва получилось в этом направлении сделать серьезный шаг. Сегодня можно увидеть и, к примеру, результаты поименного голосования депутатов по тому или иному вопросу, использовать этот общественный политический рычаг для воздействия на депутатский корпус. Это тоже очень важно», — подчеркнул спикер.

Также, как отметил Ильиных, одной из основных задач депутатов оставалась работа с обращениями томичей. Ведь именно вопросы, поднимаемые жителями города, становились основой для изменений в Томске. Так, с октября 2010 года было получено почти 28 тысяч обращений от населения. По словам председателя, это обращения, переданные депутатам во время встреч в округах, в приемные парламентариев, непосредственно в думу.

«Этот принцип мы заложили в первый год работы, нам удалось его поддержать, он перерос в некую систему работы, к которой привыкла и администрация города. От решения частных вопросов мы всегда старались перейти на системные решения, которые меняли бы правила игры», — подытожил Ильиных.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×