Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1884Томск, Политика, Гордума, Сергей Ильиных

Ильиных: за пять лет удалось решить многие вопросы

Ильиных: за пять лет удалось решить многие вопросы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом спикер Сергей Ильиных сказал, отвечая на вопросы журналистов после 55-го собрания парламента. Напомним, выборы в думу шестого созыва депутаты назначили на 13 сентября.

По словам председателя городского парламента, пока рано подводить итоги деятельности думы за пять лет. Впереди у депутатов еще несколько месяцев напряженной работы — летняя кампания по ремонту дорог, благоустройство города, подготовка к новому учебному году. Однако уже сейчас можно сказать о том, какие проблемы парламентариям удалось решить.

Так, в качестве положительного примера Сергей Ильиных привел ситуацию с очередью в детские сады. За последние пять лет в Томске было построено 11 новых садиков, плюс 12 корпусов под дошкольные учреждения.

«Помните, когда мы в 2010 году входили в избирательную кампанию, мы говорили, что проблема номер один — это места в детских садах. За пять лет было создано дополнительно порядка десяти тысяч новых мест. Безусловно, нам в этом смысле основную помощь оказывают региональные власти, но без софинансирования на муниципальном уровне такие программы невозможно реализовать», — считает Ильиных.

А томский опыт с выплатой компенсации расходов родителям, устраивающим ребенка в частный детсад, председатель назвал «беспрецедентным шагом» для Томска. «Этот опыт был признан удачным, его перенимают в других городах», — подчеркнул Ильиных.

Добавим, также среди положительных итогов спикер назвал реализацию программ социальной ипотеки, переселения томичей из ветхого и аварийного жилья, решения, принимаемые в рамках градостроительной деятельности.

«Мы выходили с программой социальной ипотеки в 2010 году. Она касалась работников бюджетной сферы. Более двух тысяч семей смогли в ней принять участие. Также 3,7 тысячи томичей были расселены из ветхого жилья. Средства выделялись из всех уровней бюджета. При этом муниципальная часть была немаленькой — только в 2013 году более 300 миллионов», — пояснил Ильиных.

Уделяли депутаты внимание и доступности спортивных сооружений. Так, за пять лет в Томске в рамках проекта думы появится более 50 площадок для занятия спортом во всей микрорайонах.

«Мы не стали замахиваться на глобальные проекты, которые невозможны без привлечения федеральных средств. Мы акцентировали внимание на доступном для горожан спорте. Мне кажется, что 50 площадок — это значительное количество для территории Томска», — подытожил Ильиных.

Отметим, в думе ведется подготовка отчета о работе парламента за пять лет. По словам спикера, в этом документе будут содержаться основные итоги работы думы по направлениям городского хозяйства, строительной деятельности, социальной сферы, молодежной политики, спорту и так далее.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×