Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4102Томск, ЦБК

В строительство ЦБК в Белом Яру могут вложить на 20 миллиардов больше

В строительство ЦБК в Белом Яру могут вложить на 20 миллиардов больше
Данил Шостак

Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

В рамках рабочего визита в Китай делегация региона во главе с вице-губернаторами Юрием Гурдиным и Андреем Кнорром провела переговоры с будущими инвесторами ЦБК. До конца года планируется сформировать основные характеристики проекта и разработать дорожную карту по строительству целлюлозно-бумажного комбината в Томской области.

Представители китайских предприятий, планирующих участвовать в строительстве ЦБК в поселке Белый Яр Верхнекетского района и выступающие потенциальными потребителями томской целлюлозы, предложили ускорить реализацию проекта.

Договоренность о создании ЦБК в мае была закреплена межправительственным соглашением. В число инвесторов, помимо AVIC Forestri, которая будет играть ведущую роль в реализации проекта, войдут еще две китайские компании: Fulida CO — крупнейший производитель вискозного штапельного волокна, и XinJiang Zhongtai Chemical, объединяющая предприятия по производству хлор-щелочей, сырьевой соли, карбида кальция, кокса и другой химической продукции.

Инвесторы готовы приступить к разработке технико-экономического обоснования и проектной документации: Fulida CO направила своих специалистов в Томск, в ближайшее время будет сформирована совместная рабочая группа. До конца года стороны планируют сформировать основные характеристики проекта и подготовить дорожную карту по его реализации, а в марте 2016-го — выйти на проектирование производственной площадки.

Руководители компаний-инвесторов также заявили о возможности увеличения стоимости проекта с 50 до 70 миллиардов рублей, чтобы на комбинате была возможность выпускать не только целлюлозу, но и вискозу.

Напомним, ранее сообщалось, что производственные мощности комбината будут достигать 500 тысяч тонн в год: 217,5 тысячи тонн целлюлозы из хвойных пород и 285,5 тысячи тонн из лиственных. Планируется, что завод будет работать 355 дней в году, 24 часа в сутки, в три смены. Общий объем инвестиций — 50 миллиардов рублей.

Кроме переговоров по строительству ЦБК, вице-губернаторы Юрий Гурдин и Андрей Кнорр встретились в Китае с президентом корпорации Markor Investment Group. Компания является крупнейшим мировым производителем мебели и продукции химического производства на основе природного газа. Сейчас она ведет заготовку березовой дощечки в Асиновском районе и готова расширить сотрудничество в сфере лесопереработки — создать производство заготовок для изготовления мебели. В будущем корпорация Markor Investment Group рассматривает возможность размещения в Томской области предприятия по переработке природного газа и мебельной фабрики.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×