Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6802Томск, Дети, Дмитрий Буинцев, Юрий Исаев, Гордума

Городские депутаты проверили три детских лагеря (фото)

Городские депутаты проверили три детских лагеря (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты комитета гордумы по социальным вопросам посетили три загородных оздороваительных лагеря — «Рубин», «Восход» и «Солнечный» и проверили условия пребывания там детей.

Спортивный лагерь «Рубин» находится в поселке Алаево. В основном там отдыхают и занимаются дети из спортивных школ Томска. По словам директора учреждения Василия Матвеева, вместимость лагеря — 115 человек, сейчас отдыхают 105 детей. Парламентариям показали спальные корпуса, столовую, медицинский кабинет и душевые. В этом году здесь поставили новые бойлеры, есть отопление и вентиляция. Депутаты пообщались с детьми, поинтересовались, нравится ли им в лагере, чем они занимаются, хорошо ли кормят. Ребятишки сказали, что условия проживания их устраивают.

По словам директора учреждения, в лагере есть проблема с матрасами, необходима замена. «Но один новый ортопедический матрас стоит около трех тысяч рублей. Замена всех обойдется более чем в 300 тысяч», — сказал Василий Матвеев.

Депутат Дмитрий Буинцев отметил, что в целом лагерь подготовлен неплохо. «Хороший хозблок, хорошая столовая. Есть проблема, мы видим, что от стадиона только ворота и несколько баскетбольных колец», — сказал он. По мнению депутата, это связано с тем, что эксплуатируется лагерь всего три месяца в году. «Мне кажется, нужен поэтапный переход к тому, чтобы эти лагеря были круглогодичными, чтобы можно было проводить там спортивные сборы в любое время года. И в них, конечно, создавать соответствующую инфраструктуру», — считает Дмитрий Буинцев.

В целом депутаты остались довольны условиями пребывания детей в «Рубине». «Есть замечания по медицинскому пункту — неполный набор медикаментов. Необходимо полностью укомплектовать в ближайшее время. В столовой условия хорошие: блюда не повторяются, хороший ассортимент, фрукты, соки. В корпусах — тепло, здесь есть своя котельная», — сказал председатель комитета думы по социальным вопросам Юрий Исаев.

Второй лагерь спортивной направленности «Восход» располагается в Калтае. Каждый сезон принимает по 180 детей. В этом году руководство учреждения приняло решение впервые организовать пять смен по 15 дней, чтобы увеличить число детей, которые могут посетить лагерь.

«В этом году для улучшения жилищных условий детей мы приобрели санузлы, сделали две нормальные кабины с унитазами», — рассказала директор детского центра «Юниор» Екатерина Чупина («Восход» — структурное подразделение центра — прим.ред.).

Депутаты посетили столовую, медблок, спальные корпуса, где недавно был сделан капремонт. Иван Иценко обратил внимание, что в спальных комнатах расположены сразу по десять кроватей, что, на его взгляд, «неудобно для детей». Однако, как подчеркнула Екатерина Чупина, данное количество разрешено санитарными нормами. Депутат Юрий Исаев отметил, что на территории лагеря необходимо отремонтировать пешеходные дорожки, так как некоторые из них разбиты, и дети могут пораниться.

Лагерь «Солнечный», который находится также в Калтае, недалеко от «Восхода», является круглогодичным. Осенью прошлого года он стал структурным подразделением Центра планирования карьеры. Как рассказала директор центра Наталья Огнева, площадь лагеря — 6,5 гектара. Он включает в себя четыре спальных корпуса, административно-хозяйственный блок с кинотеатром, столовой, классы для профессиональных уроков, медицинский кабинет, который в будущим планируется расширять, а также бассейн.

«Раньше в лагере было 130 мест, а теперь — 220. Мы открыли дополнительный спальный корпус», — отметила Наталья Огнева.

В классах дети познают основы химии, занимаются графическим дизайном, рисованием на песке, робототехникой и программированием. «Я собрал робота-поисковика, его задача — постоянно двигаться вперед, — рассказывает один из воспитанников лагеря Влад. — Когда робот замечает какое-то препятствие, то начинает анализировать ситуацию, куда ему можно повернуть, и продолжает свое движение. Мне собрать такого робота и запрограммировать его просто, так как я уже занимался этим».

Подводя итоги сегодняшнего объезда, депутат Лариса Сорокова подчеркнула, что во всех лагерях дети постоянно чем-то заняты, и это — «положительный момент». «Везде нам говорили о перспективах, руководители учреждений связывают их с улучшением бытовых условий, содержанием программ. Хорошо, когда у руководства есть видение, как и куда развивать лагеря, — отметила она.

Юрий Исаев подчеркнул: «Мы всегда должны стремиться к улучшению. В частности, в «Восходе» необходимо отремонтировать пешеходные дорожки, нужно вложить в это средства. В «Рубине» мы обратили внимание на плачевное состояние матрацев. С депутатами мы еще будем рассматривать эти вопросы более подробно. Конечно, при планировании бюджета необходимо предусматривать средства на развитие детского отдыха».

Он уточнил, что по итогам объезда будет составлен документ. «На исправление недочетов, не требующих больших вложений, если достаточно будет средств, которые сможем найти при котировке бюджета, мы постараемся изыскать», — резюмировал депутат.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×