Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2242Томск, ТГУ, Эдуард Галажинский

ТГУ использует опыт Токио в развитии кампуса

ТГУ использует опыт Токио в развитии кампуса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск, посвященной итогам рабочей поездки делегации Томской области в Токио, сказал ректор вуза Эдуард Галажинский.

Напомним, по итогам визита был подписан меморандум о сотрудничестве по четырем направлениям — партнерству университетов, борьбе с инфекционными заболеваниями, развитию туризма и утилизации бытовых отходов. Также ТГУ и Токийский университет договорились об обмене студентами.

«Нас очень интересуют проблемы, связанные с развитием городских территорий. Нам они интересны в связи с проектом «Томские набережные», плюс, ТГУ уже почти два года реализует проект редевелопмента своей территории — развития кампуса, переосмысления пространства Университетской рощи и вписывания их в городское развитие. В этом смысле мы договорились о проведении осенью воркшопа-семинара в Токио, куда мы хотим пригласить и наших партнеров из ТГАСУ, ТПУ. Там мы будем обсуждать проблемы развития территорий», — заявил он.

Галажинский добавил, что японцы достаточно преуспели в данном направлении. В Токио инженерные сети вписаны очень компактно и разумно, решены проблемы рекреационных зон и возобновляемых источников. При этом кампус Токийского столичного университета около 15 лет назад вынесли за территорию города. По словам ректора ТГУ, подобный опыт очень интересен для томичей.

«Наш кампус вписан в город. А многие азиатские вузы идут по пути строительства кампусов за городом. Конечно, этот опыт нам интересен. Как спланированы рекреационные зоны, спортивные, образовательные пространства, библиотеки. Мы будем изучать этот опыт, но нам интересно экспертное отнесение к нашим проектам. Наш кампус, это, по сути, весь город. Мы обсуждаем логику развития города-университета.

У нас шесть университетов, студенты — это основная часть нашей жизни. Город должен быть устроен так, чтобы студентам было комфортно. Отсюда задача — пообсуждать проблемы города, какие решения есть сегодня, какие кампусные решения могут быть перенесены на нашу ситуацию, получить экспертизу по отношению к нашим решениям, посмотреть, какие технологии мы могли бы использовать. Сегодня в России нет стандартов строительства кампусов. Здесь комплекс целый решений, японцы очень прилично продвинулись», — подытожил ректор.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×