Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4793Томск, Кладбища, Воронино

Фирму, расширявшую кладбище в Воронино, заставят переделать работу

Фирму, расширявшую кладбище в Воронино, заставят переделать работу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом говорилось на совещании по состоянию мест захоронений на данной территории под руководством первого заммэра Евгения Паршуто. Накануне он провел выездное совещание с участием заммэра по городскому хозяйству Владимира Хана, директора «Службы городских кладбищ» Елены Гарус, представителей департамента капстроительства и подрядчика — ООО «Братство», который будет расширять кладбище в этом году.

Напомним, что свободные площади на кладбище периодически заканчиваются. С 2012 года в муниципальном бюджете не находилось средств на обустройство новых участков для захоронений, и только в 2014-м город выделил 19,5 миллиона на новые кварталы воронинского кладбища.

Как рассказала директор «Службы городских кладбищ» Елена Гарус, тогда конкурс на выполнение работ на кладбище в Воронино выиграла кемеровская фирма «ССП-СтройСтандарт». Она стала победителем за счет серьезного снижения цены контракта — с 19 миллионов до 7,5. Однако выполненные работы не устроили заказчика в лице департамента капстроительства.

В частности, проект предполагал организацию дренажных каналов вдоль кварталов с захоронениями, асфальтирование дорог, посевы газонов, однако почти ничего из этого не было сделано или сделано без должного качества. «Но если бы расторгли контракт, нам бы просто негде было хоронить людей уже в конце прошлого года», — сказала Гарус.

В свою очередь председатель комитета строительства объектов внешнего благоустройства гордепартамента капстроительства Александр Яновский сообщил, что уже встречался с кемеровским подрядчиком. «Мы будем требовать, чтобы они по гарантии все переделали», — сказал Яновский.

«К сожалению, на конкурсах выигрывают фирмы, которые понижают контрактные суммы, не обеспечивают надлежащее качество работ и потом уходят в туман. Естественно, от подрядчика мы будем требовать исполнения гарантийных обязательств по тем работам, которые были выполнены в 2014 году ненадлежащим образом», — сказал Евгений Паршуто.

Добавим, по информации Елены Гарус, сегодня на воронинском кладбище хоронят в день по 16-17 человек, в год — около четырех тысяч. В общей сложности тут похоронено уже около 23,5 тысячи усопших.

В этом году работы по расширению кладбища в Воронино будет выполнять победитель муниципальных торгов — ООО «Братство». Начальная цена контракта составляла 19,4 миллиона рублей. Согласно смете, подрядчик должен вырубить лес и выкорчевать пни, построить зоны захоронений, четыре дороги и два проезда. Ожидается, что образовавшихся участков для захоронений хватит на полтора года.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×