Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2966Томск, Прокуратура, Снегоотвалы

«САХ» оштрафовали на 400 тысяч за снегоотвал на Киргизке (фото)

Архивное фото
Архивное фотоОлег Асратян

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, межрайонная природоохранная прокуратура проверила размещенную в СМИ информацию о неправомерном размещении отходов в водоохранной зоне реки Малая Киргизка в районе улицы Мостовой. Установлено, что в январе 2015 года городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в отсутствие оснований согласовала дополнительную площадку по размещению загрязненного снега на Мостовой.

«С этого момента «Спецавтохозяйство» регулярно осуществляло складирование на этом участке загрязненного снега, несмотря на то обстоятельство, что данная территория относится к городской лесопарковой зоне и расположена в границах стометровой водоохранной зоны реки Малая Киргизка. В результате к моменту прокурорской проверки в месте снегоотвала скопилось свыше 30 тысяч кубометров мусора», — говорится в сообщении.

Добавим, по итогам проверки и.о. межрайонного природоохранного прокурора Евгений Гуслов вынес постановления о привлечении «САХа» к административной ответственности по статьям «самовольное занятие земельного участка», «незаконное использование водоохранной зоны водного объекта» и «несоблюдение экологических требований при размещении отходов». Сумма штрафов составила более 400 тысяч рублей. Кроме того, мэру Томска внесено представление, по результатам которого два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отметим, по информации прокуратуры, каких-либо действенных мер к устранению допущенных нарушений администрация не приняла. В суд было направлено исковое заявление с требованием о вывозе отходов и очистке водоохранной зоны.

«Несмотря на непризнание иска ответчиком, решением Советского районного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Вопрос фактического устранения выявленных нарушений поставлен в томской межрайонной природоохранной прокуратуре на контроль», — уточняют в ведомстве.

Напомним, в марте экологи прогнозировали, что территория у Малой Киргизки может быть подтоплена из-за снегоотвала. Позже данной ситуацией заинтересовалась прокуратура.

Фото: прокуратура Томской области
Фото: прокуратура Томской области

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×