Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Почтальон отсудила 15 тысяч у хозяйки напавшей на нее собаки

Почтальон отсудила 15 тысяч у хозяйки напавшей на нее собаки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказала сама почтальон Ася Шулбаева.

Инцидент произошел в Томске 22 января этого года. Работавшая тогда почтальоном Шулбаева разносила пенсии, в том числе женщине, проживающей в частном доме на улице Первомайской.

Со слов почтальонки, она позвонила в звонок на воротах дома, однако никто не ответил. Тогда почтальон решила зайти во двор: на воротах не было объявления о том, что за забором есть собака. В итоге на женщину напала сторожевая кавказская овчарка на цепи: собака повалила ее на снег и укусила. Кое-как почтальонке удалось отбиться от животного.

«Не столько травма от укуса была, сколько от удара, когда собака меня сбила и я упала на спину: у меня был подвывих копчика, который определили на рентгене», — отметила Шулбаева.

При этом, сообщила она, хозяйка собаки не принесла никаких извинений и не считает себя виноватой: по ее мнению, Шулбаева вовсе не имела права входить на территорию частного дома без разрешения.

«Я несла ей пенсию в назначенный день. Я понимаю так: пенсия — это как договор, когда клиент пишет в пенсионном фонде заявление о перечислении пенсии по почте — это своего рода договор. На мой взгляд, надо с клиентами работать, чтобы почтальон чувствовал защиту со стороны своего руководства. А почта вообще устраняется», — рассказала наша собеседница.

При этом она уточнила, что у почтальонов нет четкой инструкции — есть ли у них право входить на частную территорию.

«Я написала объяснительную после посещения травмпункта. Она ушла руководству на Главпочтамте — никакой реакции. Я после этого не знала, как работать: у меня каждый день по 12-20 вручений. Среди получателей каждый день попадается один-два человека, не выходящих из дома.

Этот момент видимо не решен везде. В инструкции этого нет. Есть в инструкции, что если видишь бегающую собаку, надо обойти, доложить в отделение, что ты не смог ничего вручить, потому что там собака бегала» — пояснила Шулбаева.

«Я решила, что не оставлю это дело, в первую очередь, потому, что люди должны знать: если они ждут услуги доставки от почты, на них тоже лежат некие обязанности. Пусть и небольшая сумма присуждена, но наглость должна быть проучена. Раз суд признал ответчицу виноватой, почтальон должен это знать и учитывать», — заключила она.

В суде Шулбаева требовала с хозяйки собаки 17 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и пять тысяч — за адвоката. В итоге Ленинский районный суд присудил ей десять тысяч рублей компенсации и пять тысяч — за адвоката.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×