Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3466Томск, Андрей Кнорр, Виктор Сиротин

Экспертам представили 3D-модель будущего аквабиоцентра (видео)

Экспертам представили 3D-модель будущего аквабиоцентра (видео)
Depositphotos/borzearadu

В обладминистрации состоялась презентация 3D-модели будущего аквабиоцентра, строительство которого может начаться под Томском уже в 2016 году, передает наш корреспондент.

Напомним, аквабиоцентр будет направлен на воспроизводство пяти ценных видов рыб: стерляди, осетра, муксуна, нельмы и пеляди. Место для аквабиоцентра уже выбрано — район водохранилища Кандинское. В рабочую группу проекта включены специалисты из Томска, Карелии и Финляндии.

«Мы выходим на экватор проектирования этого объекта и надеемся, что к марту следующего года мы получим всю рабочую документацию по проектированию и сможем начать в 2016 году строительство», — сказал замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Он подчеркнул, что технологическое и инжиниринговое содействие томичам оказывают карельские компании «Вирта» и «Кала-Ранта», которые реализуют подобные проекты у себя в регионе. Они и разработали виртуальную 3D-модель будущего аквабиоцентра.

Как пояснил председатель комитета рыбного хозяйства области Виктор Сиротин, томский аквабиоцентр станет единственным рыбоводно-воспроизводственным комплексом такого уровня в СФО.

«Данный проект является стратегическим объектом отрасли и будет являться ключевым драйвером развития аквакультуры в СФО. Технология позволит получать максимальную продукцию с единицы площади и объема рыбоводных емкостей при минимальном потреблении воды, обеспечить эффективное круглогодичное производство вне зависимости от климатических условий», — отметил он.

По словам Сиротина, проект решит комплекс задач по воспроизводству ценных видов рыб, а также обеспечит рыбоводные фермы и хозяйства рыбопосадочным материалом.

На сегодняшний день выбрана площадка для строительства: комплекс расположится в непосредственной близости от Кандинского водохранилища в Томском районе. Площадь всего участка — около 20 гектаров.

«Выбранная площадка является оптимальной для строительства комплекса. Среди ключевых преимуществ: логистическая доступность — расстояние до областного центра порядка 25 километров, расстояние до федеральной трассы — 4,6 километра, наличие дамбы, возможность регулировать уровень воды в водохранилище, наличие водоема и подземных вод», — рассказал на презентации заместитель директора по развитию ООО «Комплексные системы энергосбережения» Александр Морозов.

Он добавил, что в состав производственной зоны входят цех осетровых с административным блоком, цех сиговых, энергоблок, гараж, КПП, парковка на сто машиномест и парк отдыха.

«Предполагается получение молоди осетра сибирского и стерляди массой до трех граммов численностью по 500 тысяч экземпляров каждого вида, получение молоди муксуна, нельмы и пеляди до трех граммов численностью по два миллиона экземпляров каждого вида, а также получение личинок пеляди в количестве ста миллионов экземпляров», — уточнил он.

Как рассказал журналистам после презентации вице-губернатор Андрей Кнорр, общая стоимость проекта — миллиард рублей. На данный момент из областного бюджета выделены средства на проведение проектных работ. Ведутся поиски инвестора, который сможет приступить к строительству.

«Мы идем шаг за шагом. Никаких нарушений с точки зрения графиков проектирования нет, все выполняется в срок. Я считаю, что проект достаточно качественный. Мы привлекли карельскую компанию, которая прошла этот путь. Для нас это очень важное решение, потому что главная ошибка предыдущих проектов — неадаптированность западных технологий к местным условиям, в том числе кадровому профессионализму. Это будет один из лучших российский проектов в этой сфере», — отметил Кнорр.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×