Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия предложила новую схему продажи права на заключение договоров РЗТ

Мэрия предложила новую схему продажи права на заключение договоров РЗТ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по регламенту и правовым вопросам сообщил заммэра Александр Цымбалюк.

Ранее Счетная палата нашла нарушения при передаче застройщикам земельных участков под развитие застроенных территорий (РЗТ). Застройщики должны были расселить ветхие дома и затем застроить площадки. Однако в перечень были включены участки, уже расселенные за счет бюджета. Кроме того, были случаи нарушения застройщиками условий договора. Позднее появилась информация, что СКР проверяет договоры города о РЗТ.

По словам Цымбалюка, мэрия проанализировала этот вопрос и подготовила методику определения начальной цены договора РЗТ, которую после утверждения гордумой в виде законопроекта направит в облдуму для рассмотрения. Он отметил, что действующий сегодня областной закон не содержит четких требований к оценке РЗТ.

«Поскольку не было методики, никто не может нам сказать: продать договор РЗТ за пять миллионов — это дорого или дешево? Мы со своей стороны полагали, что оценщик, определивший начальную стоимость права на РЗТ, учитывал все требования. По договорам РЗТ, по которым идет проверка, Счетная палата полагает, что бюджет мог получить больше. Чтобы поставить точку в этом вопросе, по поручению мэра все материалы были направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки. Полагаем, что с принятием новой методики аукционы по РЗТ будут понятнее для всех», — сказал заммэра.

Он пояснил, что предложенная мэрией методика определяет начальную цену аукциона по продаже права на заключение договора РЗТ как разницу между рыночной стоимостью земельного участка, на котором расположены аварийные дома, и стоимостью их расселения. В случае, если стоимость расселения будет превышать рыночную стоимость земли, начальная цена составит 0,001 от удельного показателя кадастровой стоимости этого участка, сказал Цымбалюк.

«РЗТ сегодня — это единственный путь, который поможет как-то решить поблему расселения аварийного жилья путем привлечения инвесторов», — отметил заммэра.

Добавим, что на 1 июня в Томске насчитывалось более 250 аварийных многоквартирников, на расселение которых требуется 4,5 миллиарда рублей. В бюджете таких средств нет.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×