Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Голубая стрела» из 110 студентов-проводников отправилась в путь с Томска-II (фото)

«Голубая стрела» из 110 студентов-проводников отправилась в путь с Томска-II (фото)
Олег Асратян

Об этом сообщает наш корреспондент.

Ребята из студотрядов будут работать в поездах дальнего следования и поедут из Томска во Владивосток и Анапу, а из Москвы — в Брест и на юг России.

Как пояснила куратор отрядов проводников областного штаба студотрядов Алиса Лемежите, отбор начался еще в марте. Молодые люди должны были пройти медкомиссию, обучиться профессии проводника, а также активно участвовать во всех мероприятиях студотрядов.

«Они будут работать проводниками пассажирского вагона, обслуживать пассажиров в поездах дальнего следования. Проводники — юные и не юные — все между собой равны, нет каких-то привилегий у студентов-проводников. У них одна зарплата, одна работа, одни обязанности, одни условия. Ребята встречают пассажиров, оформляют, обеспечивают безопасность в течение всего пути», — отметила Лемежите.

Проводил студентов мэр Иван Кляйн. Он пожелал ребятам доброго пути и попросил рассказывать о Томске в городах, в которых побывают юные проводники.

«Вы сегодня поедете по разным городам страны. Всегда помните, что вы из прекрасного, старинного, вечно молодого города. Вы должны быть проводниками всего хорошего о Томске, рассказывать о нем жителям, которые бы полюбили Томск точно так же, как вы, и приезжали бы сюда. Хочу, чтобы вы вернулись полные жизненных сил, с новым настроением, прославляя наши вузы и укрепляя имидж Томска», — сказал градоначальник.

Проводил студентов и ректор ТГУ Эдуард Галажинский. «Вы активные, творческие, сильные люди. И я очень рассчитываю, что вы таких же пригласите в Томск, в наши университеты. Нам нужны лидеры, нам нужны люди, которые будут делать жизнь Томска, жизнь университетов в будущем», — отметил ректор.

Напутственные слова ребятам также сказали представители РЖД, командир вузовского штаба студенческих отрядов ТГУ Алексей Максимов и ветеран движения студотрядов Галия Вахитова.

Добавим, свои профессиональные навыки юные проводники смогли продемонстрировать гостям по дороге от Томска-II до Томска-I.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×