Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6148Томск, Евгений Паршуто, Капремонт домов

Паршуто остался недоволен ремонтом фасадов многоквартирников (фото)

Паршуто остался недоволен ремонтом фасадов многоквартирников (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня представители городской администрации провели выездное совещание по осмотру капремонта фасадов многоквартирных домов по программе «Наш Томск».

По словам заместителя мэра Евгения Паршуто, в прошлом году было отремонтировано 234 фасада. На этот год в программе значатся 84 дома, предполагается увеличить их количество до 150. Большая часть затраченных средств является частными вложениями, отметил заммэра. В этом году на капремонт было выделено порядка 80 миллионов рублей. Это как средства городского бюджета, так и другие ресурсы.

В рамках объезда были осмотрены фасады зданий на Ленина, 218, Смирнова, 25, 21, Пушкина, 48/5, 48а, Герцена, 55, Учебной, 42, по проспекту Комсомольскому, 55, 63. По словам нашего корреспондента, практически по всем объектам есть замечания со стороны Центра технического надзора и городской власти, в том числе на Смирнова, 21, 25, Пушкина, 48/5, 48а.

На Смирнова, 25, пока не выполнена гидроизоляция, не сделан цоколь фасада. По словам директора УК «Каштачная» Сергея Баннова, работы по дому начались в прошлом году и продолжатся в этом. «Проведем покраску фасада, ремонт одного балкона, также сделаем цоколь и отмостку. В прошлом году было затрачено на работы 3,4 миллиона, в этом — еще 500 тысяч», — отметил он.

В доме № 21 не была полностью отремонтирована кровля; видно разрушение штукатурки под крышей. «Мы должны сделать эти объекты качественно, чтобы потом к ним не возвращаться — не подкрашивать, не подмазывать. А нам точно придется в следующем году вернуться к этому дому», — высказал свою точку зрения Евгений Паршуто.

Смирнова, 25


Смирнова, 21

Следующий объект — Пушкина, 48/5. Замглавы Октябрьского района Евгений Буртовой рассказал, что в доме была восстановлена кирпичная кладка, так как она частями разрушилась, произведено утепление и обшивка сайдингом, выполнена гидроизоляция, сделана отмостка и две входные группы. Общая стоимость работ — 4,37 миллиона рублей.

«Почему сайдинг, почему не заштукатурили? У вас есть гарантия, что, например, во время дождя вода не будет затекать между кладкой и сайдингом? Я уверен, что будет затекать, соответственно, будет намокать утеплитель, потому что идеально сделать примыкание невозможно. Выполнив такую работу, вы просто спрятали проблему, а не решили ее», — сказал заммэра, обратившись к подрядчику, выполнявшему работу по фасаду.


Пушкина, 48/5


Пушкина, 48а

В доме № 55 по проспекту Комсомольскому в прошлом году были выполнены работы по ремонту фасада на сумму 1,2 миллиона рублей, а также ремонт балконов. «Есть замечания по цоколю и карнизу; в этом году мы их устраним, а также сделаем чердачные перекрытия», — рассказал замглавы Советского района Павел Хрячков.

Порядка 4,5 миллиона рублей было затрачено на капремонт дома № 55 на Герцена. «Мы отбивали здесь штукатурку, так как при строительстве дом был построен из кирпича и шлакоблока, при этом кусками. Балконы мы оставим в их историческом виде; плитки подравняем», — рассказала директор подрядной организации ООО «СтройГрупп» Татьяна Корнева.


Комсомольский проспект, 55


Герцена, 55

Среди объектов Кировского района было отмечено качество работ, проведенных на Учебной, 42, — бывший профессорский дом ТПУ. «Мы приступили к ремонту еще в самом начале 2000-х — сделали, в частности, систему отопления, кровлю. Самая большая проблема заключалась в полной отсутствии гидроизоляции, что могло привести к разрушению здания. В прошлом году сделали гидроизоляцию, фундамент по периметру, заменили окна, заштукатурили здание. В этом году работа продолжится», — рассказала глава района Валентина Денисович.


Учебная, 42

Подводя итоги совещания, Евгений Паршуто отметил, что результаты работ по некоторым объектам, «мягко говоря, неутешительные».

«Слабые проекты, не решены многие вещи: цоколи зданий, качество материалов — штукатурка, шпаклевка, красочные составы. Отсутствует взаимодействие с жителями домов; не были привлечены владельцы коммерческих объектов к финансированию капремонта; отсутствует комплексное благоустройство. Многие вещи — недоработки конкретных людей — УК, подрядных организаций. Будем думать о каком-то централизованном подрядчике, который бы работал на программу «Наш Томск», — прокомментировал заммэра.

Он подчеркнул, что текущие недостатки должны быть устранены подрядчиками по гарантийным обязательствам в течение ремонтного периода.


Ленина, 218

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×