Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12177Томск, ДТП, Октябрьский районный суд

Мать девушки, погибшей в аварии с Audi, требует максимального наказания для водителя

Мать девушки, погибшей в аварии с Audi, требует максимального наказания для водителя
областное ГИБДД

Об этом сообщил наш собственный корреспондент.

Сегодня в Октябрьском районном суде состоялось очередное слушание по делу о ДТП, в котором погибли три человека: 18-летняя девушка, 23-летний парень и 49-летняя женщина.

Напомним, авария произошла 5 октября 2014 года. В 21:40 на улице Пушкина, 17, около Белого озера произошло лобовое столкновение автомобилей Audi А5 и Toyota Carina Е. В результате ДТП водитель и два пассажира автомобиля Toyota: 23-летний мужчина и две женщины, 18-ти и 49-ти лет, — скончались на месте происшествия. 29-летний водитель Audi с тяжелыми травмами был госпитализирован. В пресс-службе областного ГИБДД пояснили, что водитель «Ауди» был в состоянии алкогольного опьянения. Позже стало известно, в Audi были найдены наркотики. Тогда было возбуждено второе уголовное дело по статье «хранение наркотиков».

В мае прокуратура передала дело в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. Водитель Audi обвиняется в совершении преступлений по статьям «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».

Как передает наш корреспондент, сейчас подсудимый — водитель Audi — находится под подпиской о невыезде. При этом на слушаниях сторона защиты пытается оспорить факт наличия в крови алкоголя или наркотиков. На сегодняшнем заседании присутствовали мама погибшей пассажирки Toyota с родственниками, а также сам подсудимый и два свидетеля со стороны обвинения. При этом еще пятеро вызванных свидетелей не явились в суд.

В ходе заседания один из свидетелей рассказал, что видел момент столкновения автомобилей. «5 октября около 22:00 я возвращался из клуба «Маяк», — рассказал он, — я стоял на остановке рядом с кафе «Золотой ключик» и ждал маршрутку. Дорога была практически пустая, автомобиль Audi вырулил с Яковлева и ехал практически по середине дороги на высокой скорости. Вторую машину я не видел, увидел только момент столкновения, затем от удара машины начало крутить в разные стороны».

Также свидетель сообщил, что сразу же после столкновения он вызвал спасателей и зашел в подошедший к остановке маршрутный автобус. Другой очевидец рассказал, что ехал за автомобилем Audi и сразу после столкновения остановился, вызвал «скорую» и побежал к месту аварии.

«Около 22:00 5 октября я ехал по улице Яковлева. Водитель Audi обогнал меня, перестроившись в правый ряд. Авария произошла в тот момент, когда на светофоре загорелся красный свет перед переулком Белоозерским. Вторую машину я не видел, так как она ехала по улице Пушкина со стороны центра города. Как только я увидел столкновение, сразу же остановил свой автомобиль и бросился ко второй машине, а по пути вызвал «скорую».

При этом свидетель уточнил, что Audi ехала со скоростью 80-100 километров в час, а само столкновение автомобилей произошло на встречной для Audi полосе. Что касается состояния подсудимого, то ни один из свидетелей не смог дать какие-то пояснения.

Затем слово для выступления предоставили маме погибшей девушки. Женщина сказала, что требует максимального наказания для подсудимого, в случае, если вина будет доказана. Также мама девушки ответила на вопросы адвоката, что никаких извинений и денежной помощи со стороны подсудимого не было.

«Какие-то деньги поступали на мою карту, но там не написано было, что они от него, они были от какой-то женщины. Простите, но я не привыкла брать деньги у незнакомых людей, и даже не знала, что они от подсудимого», — уточнила она.

Также во время заседания уточнили, что погибшая 18-летняя пассажир «Тойота» ехала в машине вместе со своим женихом и начальницей. Девушка сидела на заднем сиденье, а 23-летний парень и 49-летняя женщина — на переднем. Погибшая училась в двух вузах — СибГМУ и ТПУ. Летом девушка планировала отправиться на работу в Англию.

Отметим, в итоге судья принял решение о переносе рассмотрения дела на 2 июля из-за отсутствия свидетелей. «Судья сказал, что им снова разошлют повестки. А потерпевшие могут сами обратиться к свидетелям и попросить тех прийти в суд», — подытожил наш корреспондент.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×