Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4639Томск, СибГМУ, Ольга Кобякова

В новом корпусе СибГМУ установили рентген-аппарат за 20 миллионов (фото)

В новом корпусе СибГМУ установили рентген-аппарат за 20 миллионов (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Сергей Жвачкин открыли новый корпус клиник Сибирского государственного медицинского университета на Ленина, 4.

В рамках обзорной экскурсии главе региона и министру показали отделения корпуса и установленное в нем современное оборудование, передает наш корреспондент с места событий. Всего на строительство и закупку оборудования было затрачено 577 миллионов рублей.

Как рассказала и.о. ректора вуза Ольга Кобякова, корпус имеет раздельные входы для пациентов, которых привозит «скорая», и тех, которые приходят самостоятельно. «Терапевтическое отделение будет дежурить по скорой помощи. На сегодня клиники университета закрывают треть дежурств по «скорой» в Томске — это десять дежурств в месяц, что является достаточно большим количеством. Дело в том, что дежурства по «скорой» необходимы для образовательного процесса. Студенты, которые не дежурили, не смогут работать самостоятельно», — сказала Кобякова губернатору и министру.

В отделении рентгенологии установлен современный многофункциональный рентген-аппарат стоимостью примерно 20 миллионов рублей. Как рассказала заведующая кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии, профессор Вера Завадовская, преимущества аппарата в том, что изображения с него удается получить в кратчайшие сроки и в высоком качестве; сохраняется минимальная лучевая нагрузка.

«На сегодняшний день оптимальная область применения аппарата— исследование больных по скорой помощи. У нас сейчас идет очень большой поток больных. Основная патология по скорой — пневмония и непроходимость. Аппарат дает возможность получить информацию практически сиюминутно. Диагностический процесс не задерживается. Вместе с этой установкой мы получили доступ к реализации информационных технологий. Сервис объединил рентген-кабинеты, а по локальной сети мы можем обмениваться информацией. Имеем возможность дистанционно консультировать», — рассказала Вера Завадовская.

На третьем этаже корпуса находится диагностическое отделение, в котором установлен аппарат ультразвукового исследования последнего поколения, сделанный в Японии. По словам заведующего отделением функциональной диагностики, доктора медицинских наук Виталия Кима, отделение будет работать в режиме как стационарного приема, так и амбулаторного.

«Любой человек сможет обратиться в приемное отделение, чтобы попасть на обследование. У нас предусмотрена круглосуточная помощь. В 99% мы будем работать по ОМС», — рассказала Ким журналистам.

Он уточнил, что также будут оказываться платные услуги. Стоимость одного УЗИ будет составлять две тысячи рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×