Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Министр здравоохранения оценила работу онкологической службы региона (фото)

Министр здравоохранения оценила работу онкологической службы региона (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в рамках рабочего визита в Томск посетила областной радиологический каньон.

Главврач онкодиспансера Лев Кудяков рассказал министру, что объект представляет собой три радиологических каньона, объединенных единым технологическим комплексом по диагностике и лечению онкологических заболеваний.

Это линейный ускоритель Elekta Synergy, рентгенотерапевтическая система для близкофокусной рентгенотерапии Xstrahl 300, специализированный компьютерный томограф Toshiba Aquillion LB, однофотонный эмисионный компьютерный томограф, гамма-терапевтический аппарат для брахитерапии MultiSourse HDR, гамма-терапевтический аппарат Theratron Equinox, радиофармацевтическая лаборатория.

«Сократить очередь удалось практически до нуля, то есть у нас ни в стационары очередей нет, ни в поликлинику. Сейчас люди увидели, что мы работаем хорошо, и пошел поток», — рассказал Кудяков гостям.

При этом он сообщил, что выявляемость онкозаболеваний первой и второй стадий увеличилась более чем вполовину среди общего объема диагностированных опухолей, а смертность снизилась на 6,7 %. Скворцова отметила, что «это результат», и поинтересовалась, хватает ли медучреждению препаратов.

«Препаратов хватает. Есть определенные проблемы, потому что препаратов хотелось бы больше, конечно. Востребованность больше, особенно по федеральной льготе.

В прошлом году облдаминистрация и губернатор пошли нам навстречу, было выделено беспрецедентное количество денег на региональную льготу — такого никогда не было. Выделено было 120 миллионов рублей против того, что было обычно — 20 миллионов. Это в шесть раз больше. Потребность по региональной льготе закрыли полностью, по федеральной надеемся закрыть», — сказал Кудяков.

Министр здравоохранения отметила, что федерация в 2015 году довела до регионов 16 миллиардов на лекарственное обеспечение: часть средств направлена на увеличение объемов для федеральных льготников, часть — для региональных. Значит, средства, выделенные Томской области, нужно распределить соответствующим образом.

Скворцова пообщалась с сотрудниками регистратуры, познакомилась с информационной системой, которая внедрена в учреждении и поблагодарила томских онкологов за тяжелейший труд.

Губернатор Сергей Жвачкин напомнил министру о планах по строительству хирургического корпуса онкодиспансера. «Корпус на 120 коек позволит нам полностью решить проблему онкологической помощи», — подчеркнул глава региона.

Напомним, врачи и онкобольные давно ждали радиологический каньон: ни один из существующих онкологических каньонов на территории области не соответствует техническим и санитарным условиям. Весной замгубернатора по соцполитике Чингис Акатаев сообщал, что корпус появится в Томске летом. В августе во время объезда губернатором стройплощадок стало известно, что строительство завершится к концу года. В декабре Акатаев сообщил нам, что строительство корпуса завершено, и он готовится к сдаче в эксплуатацию. Сдан каньон был 18 декабря, а его открытие первоначально было запланировано на 23 января — к приезду министра здравоохранения. Однако ее визит был отложен. В итоге каньон открылся 16 февраля. Добавим, на приобретение необходимого медоборудования затрачено 456 миллионов рублей.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×