Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2738Томск, ТПУ

ТПУ восстановил учебный полигон, сгоревший в Хакасии

ТПУ восстановил учебный полигон, сгоревший в Хакасии
Ольга Мачкасова, предоставлено Леонидов Рихвановым

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Так, студенты-геологи ТПУ пройдут практику в восстановленном после пожара центре в республике Хакасии. В понедельник, 29 июня, более ста будущих геологов института природных ресурсов поедут на первую полевую практику. Сегодня полигон уже готов принять студентов.

«Работа велась по многим направлениям, было приложено немало усилий разных служб университета, — говорит директор Центра учебных геологических практик в Хакасии Сергей Халецкий. — Мы отремонтировали железнодорожные вагоны, в которых у нас обычно живут практиканты. Студенческое жилье меньше всего пострадало от пожара. Восстановили и скважину, завезли новую насосную станцию, провели временную новую ветку водопровода, чтобы на базе была вода. После этой практики установим уже капитальную водопроводную сеть».

Добавим, кроме того, в центре восстановлена система электроснабжения: закуплены новый трансформатор более мощный, чем был ранее, и дизельный генератор на случай отключения электроэнергии. К приезду студентов на базе будет организовано питание. В планах запуск новой столовой. Сегодня здесь завершаются строительные работы. У центра будет новая баня, новое жилье для преподавателей практики, камеральные помещения для учебных целей — комфортабельные вагончики, в которых обычно живут геологи и нефтяники на вахтах.

«Сегодня еще решается вопрос с техникой, — поясняет Сергей Халецкий. — В первую очередь нам необходимы автобусы, чтобы возить студентов на дальние месторождения полигона. Надеемся, в ближайшее время и этот вопрос будет решен».

Напомним, в апреле стало известно, что Центр учебных геологических практик ТПУ, который находится в Хакасии, сильно пострадал от пожара. По словам профессора кафедры геоэкологии и геохимии Леонида Рихванова, его восстановление может обойтись в 100-200 миллионов рублей. Вуз принял решение восстановить учебный центр. Также сообщалось, что во время пожара один из сотрудников полигона получил 40-процентный ожог тела.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×