Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2897Томск, Здравоохранение, Росздравнадзор

Росздравнадзор: у медицины региона несколько «болевых точек»

Росздравнадзор: у медицины региона несколько «болевых точек»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом глава регионального ведомства Михаил Чиняев сообщил, выступая на совещании томских медиков с главой Минздрава Вероникой Скворцовой.

«Первое — нарушения по программе госгарантий. Вторая проблема, которая не решается уже несколько лет, — отсутствие системы ведомственного и внутреннего контроля в медицинских организациях. Имею в виду региональное экспертное сообщество и систему менеджмента качества. Думаю, наличие у нас такого серьезного медицинского вуза, как СибГМУ, должно помочь с решение данного вопроса.

Третье — нагрузка на «тяжелое» оборудование. На сегодня она невысокая. К примеру, по компьютерным томографам она еще соизмерима, а самая невысокая нагрузка в 2014 году была на маммографы — всего 2,5 человека в сутки и флюорографы — семь человек.

Четвертая проблема — и по ней уже дано поручение министерства — до октября завершить интеграцию программ по выписке и отпуску лекарственных препаратов. Не скажу, что сегодня этой системы нет вообще — просто она фрагментарна. В целом ситуация с лекарственным обеспечением населения стабильная, но нужно организовать управление товарными запасами для эффективного использования средств. К примеру, наши соседи — Новосибирск — реализовали эту единую программу просто блестяще и в очень короткие сроки.

Пятое — маршрутизация пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушение мозгового кровообращения. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны, но по-прежнему не все пациенты с такими проблемами поступают в профильные отделения, ориентированные на оказание такой помощи.

Еще один момент — закупка оборудования и лекарственных препаратов. Сегодня в регионе отечественные тромболитики не покупались, что требует детального рассмотрения, особенно в свете оптимизации расходов и программы импортозамещения. То же относится к оборудованию и радиофармпрепаратам», — сказал Чиняев.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×