Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Плавучая поликлиника» успела принять почти шесть тысяч пациентов (фото)

«Плавучая поликлиника» успела принять почти шесть тысяч пациентов (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказал главный врач «Плавучей поликлиники» Максим Сушкин.

«Сейчас мы составим отчет, все подсчитаем. Но цифра ожидаемая, около шести тысяч человек. Это та цифра, на которую мы и рассчитывали, мы ее заранее просчитали и продумали», — сказал он.

Напомним, сегодня из 15-го юбилейного рейса вернулся теплоход с теплоход с 17-ю врачами и медоборудованием. С 13 мая специалисты посетили 33 отдаленных села области. В каждом из населенных пунктов «Плавучая поликлиника» работала один-два дня, принимая также пациентов близлежащих сел. Для этого районные администрации организовали доставку до мест стоянки теплохода.

Как рассказала нашему корреспонденту замначальника облздрава Елена Тимошина, в этом году экипаж врачей был расширен, также усилили диагностическую базу, увеличили количество ультразвуковых аппаратов.

«У нас второй год работает онколог, выезжает педиатр. Достаточно давно у нас широкий перечень специалистов, но так как пациентов много, мы пошли на то, чтобы у нас по два специалиста востребованных профилей выезжали, чтобы пациентов можно было обслужить всех», — пояснила она.

В свою очередь главврач «Плавучей поликлиники» Максим Сушкин заявил, что в этом году обошлось без экстренных случаев. Пациенты, в основном, приходили за диспансерным наблюдением.

«У нас 14 врачей-специалистов по клиническим специальностям, также ездили специалисты ультразвуковой диагностики, лабораторный комплекс у нас достаточно широкий. Слава богу, к нам люди приходят практически на диспансерный осмотр. У нас мало впервые выявленных заболеваний, за исключением некоторых ситуаций. А в основном, это диспансерное наблюдение, то, чего много лет добивались еще при советской медицине», — подчеркнул он.

Сушкин добавил, что во время экспедиции экипажу теплохода пришлось столкнуться с рядом трудностей — не повезло с погодой и большим количеством мошек.

«Мы много лет ходили в экспедиции, когда было достаточно холодно, мне казалось, что это тяжело. А в этом году мы столкнулись с другой проблемой — нам сопутствовала жара. Я думаю, что это гораздо тяжелее для работы. Плюс, насекомых в этом году слишком много. Тяжелая ситуация и по воде, вы все знаете, что вода у нас высокая. Мы видели затопленные поселки, где до сих пор вода стоит, огороды затопленные», — пояснил главврач.

Он отметил, что в этом году на приеме у докторов было большое количество детей. Только у педиатра побывало порядка тысячи ребятишек. При этом по окончанию подсчетов их количество, скорее всего, увеличится.

В свою очередь замгендиректора компании «Востогазпром», выступающей спонсором экспедиций «Плавучей поликлиники», Галина Козырева сказала, что предприятие планирует поддерживать акцию и дальше.

«Плавучая поликлиника» — одна из самых значимых благотворительных акций, которая существует уже давно. Медицинская помощь, безусловно, очень важна. Этот рабочий коллектив оказывает помощь и семьям наших работников, и жителям тех регионов, где мы работаем. Это замечательная акция, мы всегда ее поддерживаем, поэтому с большой благодарностью мы обращаемся к докторам, безусловно, будем продолжать эту работу, в обязательном порядке участвовать в работе «Плавучей поликлиники», — подытожила Козырева.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×