Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2573Томск, Строительство, Публичные слушания

Мэрия предлагает отменить голосование на публичных слушаниях

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на сегодняшнем заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре сказала начальник департамента архитектуры и градостроительства Анна Касперович.

Напомним, после ситуации со слушаниями по застройке в исторической зоне на Источной, 41а, городские власти приняли решение об изменении процедуры проведения публичных слушаний.

«Сегодня есть порядок проведения публичных слушаний, который утвержден думой. Но в связи с тем, что у нас недавно были конфликтные ситуации, связанные с публичными слушаниями, мы предлагаем определить отдельный порядок проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности. Он предполагает, что голосования не будет. Голосование вообще не предполагается», — заявила Касперович.

Она добавила, что сама процедура предполагается следующая — в течение всего срока проведения публичных слушаний могут поступать предложения, которые фиксируются и принимаются секретарем. Все эти предложения и пожелания затем будут включены в протокол. Не ранее чем через 15 дней с начала публичных слушаний будет проводиться собрание.

«Оно будет заключаться в том, что органы, ответственные за организацию, представители архитектуры и градостроительства будут отвечать на вопросы, которые будут поступать. Эти вопросы не ранее чем за один день до проведения собрания направляются в орган архитектуры, где на них готовятся ответы. Далее остается какой-то промежуток времени, чтобы участники публичных слушаний смогли направить свои замечания и предложения, если они появятся. Затем составляется протокол и заключение с учетом предложений, которые поступят. Причем, предложения могут поступать не от всех подряд. Не от автобуса жителей, которых привозят, и они голосуют. А от тех, кто имеет на это право. Они приходят с документом, удостоверяющим личность. Их фиксируют, записывают в протокол», — пояснила Касперович.

По ее мнению, эта мера поможет избежать ситуации, когда на публичных слушаниях будут голосовать специально пришедшие для этого люди. Кроме того, она позволит всем заинтересованным лицам лучше разобраться в ситуации и подготовиться к слушаниям. А решение по конструктивности предложений будет приниматься органом, уполномоченным в сфере архитектуры и градостроительства.

«Собрание будет проводиться не с целью слушаний, а с целью информирования о проекте изменений и с целью возможности задать вопросы и получить на них ответы. Из практики — часто бывает, что люди приходят на слушания и только там понимают, какой предмет слушаний. Они только там получают ответы на свои вопросы, у них не остается времени, чтобы сформулировать предложения и замечания», — считает главный архитектор Томска.

Добавим, данная инициатива вызвала активное обсуждение в думе. Депутаты, в основном, высказывались против. В результате было решено пока оставить данный вопрос для более глубокого изучения и обсуждения совместно с общественностью и представителями администрации.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×