Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4426Томск, Иван Кляйн

Кляйн хочет ввести единые карты для поездок в общественном транспорте

Кляйн хочет ввести единые карты для поездок в общественном транспорте
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Мэр Иван Кляйн вернулся из рабочей поездки в Красноярск, целью которой была знакомство с опытом местных властей в решении социальных задач, благоустройства, ремонта дорог, строительства жилья и спортобъектов.

«Красноярск — крупный промышленный и культурный центр Сибири. Его население, превышает 1, 3 миллиона жителей. Это большой транспортно-логистический узел, город, где активно развивается жилищное и дорожное строительство. Бюджет Красноярска в два с лишним раза превышает томский, но многие проблемные вопросы у наших муниципалитетов общие. Это регулирование застройки, утверждения Генплана, обновление парка пассажирского транспорта, содержание улично-дорожной сети, строительство детских садов», — рассказал по результатам командировки Кляйн.

В частности, томского градоначальника заинтересовал красноярский опыт внедрения единых карт, которыми можно рассчитываться за поездки в любых видах транспорта. Сначала в городе были введены карты на 36 поездок для пенсионеров, многодетных, инвалидов и других незащищенных категорий. При желании льготники могли докупить еще 24 поездки за свой счет по цене на рубль дешевле. Следующим этапом стало введение карточного расчета для всех категорий пассажиров.

Для реализации проекта за счет бюджета Красноярского края были приобретены специальные устройства — меморы, которые сегодня есть в муниципальных и частных автобусах, троллейбусах и трамваях.

«Это возможность учитывать пассажиропоток, предоставлять меры социальной поддержки льготникам, учитывать реальные доходы представителей маршрутного бизнеса, определить, какие маршруты у нас перегружены, а какие нет. Мы планируем досконально изучить опыт Красноярска и попробовать реализовать такой проект», — высказался мэр.

Помимо встречи с главой Красноярска мэр побывал в заповеднике «Бобровый лог» и встретился с руководством компании «Сады и парки», реализовавшей проект «Сады мечты». Сегодня эта территория в центре Красноярска представляет собой зеленый оазис, где собраны несколько сотен видов растений, оборудованы фонтаны, беседки, альпийские горки, детские площадки. В зимнее время на территории заливают каток и монтируют ледяные горки. Между тем еще около года назад здесь был огромный пустырь со строительным мусором и бетоном.

«Этот проект показывает, что увлеченные люди могут реализовать самые смелые идеи, которые будут работать на благо города и горожан, — подчеркнул Иван Кляйн. — Если у этой компании будет желание расширить бизнес и реализовать такой проект в Томске, мы будем это только приветствовать».

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×