Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия судится с подрядчиком из-за спортзала школы № 35

Мэрия судится с подрядчиком из-за спортзала школы № 35
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказал мэр Иван Кляйн во время сегодняшнего объезда учреждений образования.

Напоминаем, при капремонте школы № 35 на Степановке в ее дворе было построено новое здание — спортивное ядро с душевыми и раздевалками для занятий спортом учащихся старших классов. Хотя спортзал появился по просьбе мэрии, он был возведен подрядчиками на собственные средства без проекта. Поэтому возникли проблемы со вводом объекта в эксплуатацию. Ранее сообщалось, что узаконивать постройку будут через суд.

«Почему судимся? Там было сделано не в рамках контракта, там есть спортзал, который надо вводить в эксплуатацию. Я сразу сказал, что у нас не было на него контракта, мы можем только через суд его принять. Идите в суд и доказывайте, что это вы построили, что отвечает требованиям безопасности. Если докажут, то мы будем исполнять решение суда.

Там идет речь о порядка 27 миллионах рублей. В нормальном, цивилизованном обществе не ходят в мэрию, когда не решаются вопросы, а идут сразу в суд, говоря о нарушении прав. И здесь то же самое. Арбитражный суд — это попытка урегулировать ситуацию, не доводя до уголовного дела. Это действительно экономический спор — сделаны работы, понесены затраты, они должны быть возмещены», — заявил мэр.

В свою очередь заммэра Александр Цымбалюк пояснил нашему корреспонденту, что единственный законный путь признать права на самовольную постройку — обратиться в суд с иском о признании права за муниципальным образованием.

«Вот мы сегодня и обратились в суд с таким иском. Малащука (директора компании-подрядчика ООО «Томскремстройпроект» — прим. ред.) в этой теме нет, на этой стадии. Но мы подаем иск, арбитраж его рассматривает, а дальше Малащук в праве заявиться в процесс как человек, эту самовольную постройку воздвигнувший. В этой ситуации у нас есть два пути — либо мы делаем экспертизу и возмещаем ему затраты, либо можем поступить очень хитро и сказать — вы объявили, что вы собственник, вы и сносите. Но поскольку мы задачу преследуем другую — именно узаконить этот объект, чтобы он был и безопасный, и законный, то мы будем готовы в судебном заседании возместить те средства, которые потребует самовольщик, в рамках закона. Экспертизу проведет суд», — объяснил он.

Добавим, мэром поставлена задача, чтобы спортзал школы начал работать к 1 сентября. Власти надеются, что судебное разбирательство будет окончено в этот срок.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×