Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2002Томск, ТГУ, Ботанический сад

Архитекторы и студенты предложат идеи благоустройства Ботсада

Архитекторы и студенты предложат идеи благоустройства Ботсада
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Развитие территории Ботсада в районе Степановки и Мокрушина предусмотрено в программе «Наш Томск» на ближайшие годы. Эти и другие вопросы сегодня обсуждали на встрече с первым заммэра Евгением Паршуто.

Напомним, в ноябре 2014 года горадминистрация и ТГУ подписали стратегическое соглашение о партнерстве. Документ определил взаимодействие сторон в научно-исследовательской и инновационной деятельности, в сфере культуры, молодежной политики и спорта.

В рамках сотрудничества запланировано проведение открытого конкурса «Архитектурно-планировочное решение благоустройства Экосистемной дендрологической территории Сибирского ботанического сада ТГУ». В нем смогут принять участие и высказать свои идеи дальнейшего использования парка профессиональные архитекторы, а также студенты вузов под руководством опытных специалистов.

Сегодня территория Ботсада используется в научных целях, однако она не защищена от посторонних, использующих ее не по назначению. В парке нет ограничения входа и въезда, что влияет на безопасность посещения территории и целостность растений.

«Мы готовы установить режим работы, как это делается во всех цивилизованных садах мира. Для этого нам нужно объединить усилия всех заинтересованных лиц, и в ближайшее время сделать эту территорию привлекательной и безопасной», — предложила директор Ботсада Татьяна Астафурова.

«Это может быть совершенно уникальный проект для Томска. У нас сегодня в центре города есть сто гектаров земли, которые используются для научных целей. Необходимо сделать такое решение, при котором можно будет учесть мнение всех сторон, в том числе, разместить питомник растений, осуществлять научную деятельность, организовать рекреационную функцию для жителей. При таком подходе выиграют все», — отметил Евгений Паршуто.

Он также предложил оставить охранную зону Ботсада в части размещения промышленных объектов, благодаря этому вблизи дендропарка будут располагаться только жилые объекты.

Ада Бернатоните
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×