Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2761Томск, Политика, Экономика, Сергей Жвачкин

Губернатор назвал экономику области стабильной

Губернатор назвал экономику области стабильной
Пресс-служба президента РФ

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, в ходе которой обсуждалось социально-экономическое положение в регионе, сообщается на сайте президента РФ.

«Сергей Анатольевич, мне коллеги говорили, Вы сравнивали ситуацию сегодняшнего дня с аналогичным периодом прошлого года — как, действительно, в Томске ситуация по сравнению с 2014 годом?», — поинтересовался президент.

«Вы знаете, Владимир Владимирович, я бы назвал одним словом — «стабильность», цифры говорят сами за себя», — ответил Жвачкин.

В частности, он отметил, что индекс роста промышленного производства в регионе за 2014 год равен 100,1. За пять месяцев он также остался равен 100,1.

«Если в прошлом году у нас сырьевой сектор упал на 98–99, то обрабатывающая промышленность и деревообработка выросли на 170 %, производство пластмассы, нефтехимия — где‑то на 130 %, машиностроение — на 16 %. За эти пять месяцев это все продолжается, то есть эти же цифры прошлого года», — пояснил томский губернатор.

«Мы — часть российского пространства, какое‑то на нас влияние оказывает кризис, но сказать, что сложная ситуация, — Вы знаете, мы с этим не совсем согласны. Да, есть сложности, но, во‑первых, мы четко знаем, что мы по бюджетной составляющей обеспечения выполняем. Во‑вторых, мы все стройки, которые начинали, с уверенностью заканчиваем», — подчеркнул глава региона.

Он рассказал Путину о запуске производства шпона в Асино совместно с китайскими партнерами, о самом крупном за Уралом производстве БОПП-пленки, которое запустил «СИБУР». Жвачкин отметил в докладе томскую компанию «Микран» и томский научный потенциал в целом, взаимодействие с крупными корпорациями — «Роснефтью», «Газпромом», «Росатомом».

«Приведу пример по импортозамещению. Сегодня это такое модное слово стало, а мы начали заниматься этим еще два с половиной года назад, спасибо Алексею Борисовичу Миллеру. Смотрите, какие результаты: три года назад «Газпром» закупал у томских предприятий продукции на 300 миллионов, в 2013 закупил оборудование (то, что раньше закупал за границей) уже на миллиард, а в прошлом году — на три миллиарда», — рассказал Жвачкин.

«Очень интересные идут проекты по «Росатому», мы практически на сто миллиардов — наш «Сибирский химический комбинат» — подписали большой проект — реактор на быстрых нейтронах, это проект «Брест». У нас есть и ряд других проектов.

Поэтому мы достаточно уверены. Понятно, есть сложности, Вы знаете, но сложности приходят и уходят, а дела остаются. Поэтому, на наш взгляд, людям сегодня главное — стабильность», — отметил губернатор.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×