Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Алексей Князев в суде признал свою вину

Алексей Князев в суде признал свою вину
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам стало известно из собственных источников.

Сам Алексей Князев и его адвокат Антон Тимофеев отказались комментировать данную информацию, не подтвердив и не опровергнув ее. В Ленинском районном суде, где рассматривается дело по существу, нам не стали комментировать что-либо до вынесения приговора. Областная прокуратура также отказалась от комментариев.

Напомним, в марте Ленинский районный суд начал рассматривать уголовное дело в отношении экс-руководителя лаборатории каталитических исследований ТГУ Алексея Князева. Он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Ранее сам экс-замгубернатора заявлял о своей невиновности. Он также назвал обвинение в мошенничестве с установкой глиоксаля «театром абсурда». По его словам, ООО «ПК Новохим», которое выполняло контракт по созданию опытно-промышленной установки синтеза глиоксаля, должно было привлечь собственные средства для обеспечения контракта в размере 20 миллионов рублей. Однако эти условия выполнены не были. Свидетели обвинения, в частности главный бухгалтер «Новохима» Светлана Рыбалевская, утверждают, что стоимость установки и реактора не превышает 7,5 миллиона рублей.

«Те позиции, о которых я знаю, это порядка 25 миллионов рублей. Помимо этого, были же еще затраты на сырье, эксплуатацию, электроэнергию, аренду цехов. В целом все затраты по проекту — 56 миллионов рублей. Деньги поступили из федерального бюджета. Исполнитель не привлек свои средства, а просто «провернул» несколько раз государственные, представив их, как свои. Меня обвиняют, что установка стоила «копейки», а остальные средства — около 20 миллионов — отдали мне. На квартиры, дачи, катера и так далее. Это не так. Для меня это театр абсурда, я не знаю, почему нахожусь здесь», — комментировал ситуацию журналистам Алексей Князев.

По информации Ленинского районного суда, где рассматривается дело Князева, следующее заседание пройдет 22 июля. На нем предполагается заслушать реплики сторон.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×