Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2249Томск, Сергей Жабин, Асино, Экология

ОНФ: неубранные отходы лесопильных предприятий создают угрозу пожаров

Сергей Жабин
Сергей ЖабинДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщили в томском отделении ОНФ, которое обратилось в управление по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры с просьбой принять меры прокурорского реагирования на пожароопасную ситуацию в Асиновском городском поселении, возникшую в связи с захламлением территории отходами лесопереработки.

Изначально к активистам обратились жители Асино, обеспокоенные неблагоприятной экологической и пожароопасной ситуацией, связанной с бесконтрольным складированием отходов лесопильных предприятий на территории и лесных массивах Асиновского городского поселения.

Активисты ОНФ совместно с инициативной группой жителей провели выездную проверку, которая подтвердила факты захламления территории: скопления древесной щепы, срезки, опилок, отбракованной древесины были обнаружены по обеим сторонам дороги в начале улицы Первомайской, под действующей ЛЭП возле березняка по улице Строителей, а также напротив асиновского хлебозавода и возле жилых домов по улице Линейной.

«Почему в Асино, где в настоящее время интенсивно развивается современная лесоперерабатывающая промышленность, пилорамы не занимаются переработкой и утилизацией отходов производства, складируя их за своей территорией или развозя в лесные массивы городского поселения? Куда при этом смотрит власть? Ведь, в конечном итоге, убирать эти отходы придется за средства городского бюджета.

Подобное бесконтрольное складирование отходов деревопереработки не только наносит вред окружающей среде, но и создает серьезную угрозу возникновения пожароопасной ситуации. В связи с этим мы обязаны проинформировать о сложившейся ситуации контролирующие и надзорные органы», — отметил член региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин.

Отмечается, что в настоящий момент ситуация находится на контроле регионального отделения ОНФ, которое направило запросы в прокуратуру, МЧС и администрацию Асиновского района.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×