Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3572Томск, Евгений Ковалевский

Поляки отправились на байдарке по Оби, чтобы посмотреть на русскую природу (фото)

Поляки отправились на байдарке по Оби, чтобы посмотреть на русскую природу (фото)
Олег Асратян

Об этом сообщает наш корреспондент.

Сегодня на набережной Томи стартовала экспедиция «От Томска до Океана». Польские путешественники Кшиштоф Суховерский и Пшемыслав Витащик на весельном каяке пройдут 2,5 тысячи километров по Оби. В маршруте экспедиции, помимо Томска и районов, также Нижневартовск, Сургут, Салехард и Салемал.

Во время сплава поляки соберут материалы для фото- и видеоальбомов, изучат историю польских переселенцев в Сибирь и проведут встречи с общественностью Кривошеино, Молчаново, Колпашево, Каргаска, Парабели, Александровского и Стрежевого.

«Это экспедиция по России, с целью узнать Россию. Поляки идут под флагом Русского географического общества, потому что мы дружим не первый год: Кшиштов уже ходил с Иоанном Чечневым в экспедицию на велосипедах по Якутии. Им понравилось, и мы решили организовать экспедицию уже под флагом», — рассказал томский путешественник Евгений Ковалевский.

По его словам, путешественники пройдут на каяке от Томска до Северного Ледовитого океана. Две недели они будут плыть по территории Томской области и выступать в муниципалитетах перед школьниками. Они расскажут детям про планету, совместную историю поляков и русских.

«Это будет познавательная, просветительская и патриотическая экспедиция, причем, патриотическая — в плане дружбы народов Польши и России», — подчеркнул Ковалевский.

Путешественник Пшемыслав Витащик сообщил, что крайней точкой экспедиции станет Салехард. К плаванию, которое займет около 40-50 дней, поляки готовились два месяца, покупали все необходимое.

«Главное — это природа, люди и история. Мы пока не знаем, где будем останавливаться, скорее всего, по деревням, а также в местах, где не живут люди, будем разбивать палатку. У нас маленькая страна, у вас — большая. У нас нет таких рек, и природа у вас очень красивая, и люди очень хорошие», — отметил Пшемыслав Витащик.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×