Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3984Томск, Площадь Новособорная

Архитектор хочет использовать пример парка в Нью-Йорке для развития Новособорной

Архитектор хочет использовать пример парка в Нью-Йорке для развития Новособорной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом архитектор Николай Рыбаков говорил сегодня на заседании совета по организации общественных пространств в мэрии.

На заседании обсуждали перспективы развития площади Новособорной. Для развития территории архитектор предложил взять за основу пример Брайант-парка в США.

«В Нью-Йорке этот парк создавали четыре года. Чтобы создать парк, нам нужен проект. И не просто проект с конечным результатом, а проект мониторинговый. Нужно расписать сценарий, учитывающий погодно-климатические традиции, праздники, а также что здесь можно сделать и кто будет это делать», — заявил Николай Рыбаков.

По его словам, Новособорную необходимо рассматривать в целом как территорию, как единый комплекс перетекающих пространств, включить в этот комплекс культурные учреждения, предприятия общественного питания, образовательный комплекс как дополнительные ресурсы общественной жизни и обслуживания посетителей и членов сообщества.

«Также нужна разработка графического стиля, как это сделано в Нью-Йорке, и употребление цифровых технологий — сайта парка и точки доступа Wi-Fi. На площади должно быть четкое зонирование: это мемориальная зона, а это — все остальное. На границе мемориальной зоны есть такая клумбочка, я бы поставил там информационный стенд, конструкцию, которая говорила бы об истории», — поделился своими идеями Рыбаков.

Добавим, по данным независимого эксперта Анатолия Сидорова, больше всего томичей в Новособорной привлекает фонтан.

«С 27 мая по 7 июня было опрошено 834 респондента в соответствии с квотной выборкой. Выборка контролировалась по двум основным параметрам — пол и возраст. Соответственно, мы могли получить картину выборочной совокупности, которая соответствовала бы распределению данных групп населения по совокупности генеральной.

Говоря о том, что привлекает горожан в Новособорной площади, можно выделить три основных позиции: парковая зона, фонтан как центр притяжения и, безусловно, центральное месторасположение этой территории», — отметил Сидоров.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×