2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4101Томск, Спорт, Иван Кляйн

Мэр поздравил томскую бегунью с победой на Универсиаде в Корее (фото)

Сегодня Иван Кляйн встретился с томской спортсменкой Екатериной Соколенко, чтобы поздравить ее с победой на соревнованиях, которые прошли в южнокорейском Кванджу. На них воспитанница СДЮСШОР № 1 и ТО ШВСМ, вошедшая в состав сборной РФ, взяла золото в беге на три тысячи метров с препятствиями. Екатерина финишировала первой с рекордом Универсиад — 9:25,77. Еще одна россиянка, Наталья Власова, финишировала второй — на десять секунд позже. Замкнула тройку турчанка Озлем Кайя.

«Хочу поблагодарить тебя за твоей вклад в развитие томского спорта, за то, что прославляешь наш город на столь престижных соревнованиях», — сказал градоначальник. Он вручил Екатерине цветы и пожелал дальнейших успехов в спорте. «Какая у тебя следующая цель?», — спросил мэр. «Чемпионат мира в Пекине, он пройдет в конце августа», — ответила спортсменка.

Отвечая на вопросы журналистов, Екатерина рассказала о впечатлениях после Универсиады.

«Мы очень долго готовились к Универсиаде и летнему сезону в целом. Считаю, что всю свою готовность я на этом старте и показала. Конкуренция была довольно сильной, мне было с кем бороться. К тому же это был мой первый старт в сезоне», — сказала бегунья.

По словам Екатерины, легкой атлетикой она занимается уже 14 лет, со второго класса. Тренирует ее мама, Елена Соколенко. В сборную РФ по легкой атлетике томичка входит с 2009 года. В планах девушки, помимо чемпионата мира в Пекине, участие в летней Олимпиаде — 2016 в Рио-де-Жанейро. Кроме бега на три тысячи метров Екатерина принимает участие в забегах на пять тысяч метров и в кроссе.

«Прошедшая Универсиада стала первым соревнованием такого уровня. И победа на них пока что самая ценная для меня», — призналась спортсменка. По ее словам, чтобы вновь подтвердить свое участие в сборной страны и попасть на чемпионат мира, в начале августа ей нужно хорошо выступить на чемпионате России по легкой атлетике.

Напоследок девушка продемонстрировала врученный ей знак мастера спорта международного класса. «Существуют определенные нормативы в легкой атлетике, которые нужно выполнить, чтобы тебе присвоили это звание. Для нас это забег на три тысячи метров за девять минут 50 секунд», — сказала Екатерина. Она добавила, что ее личный рекорд на момент соревнований в Корее был девять минут 34 секунды.

В свою очередь начальник городского управления по физической культуре и спорту Андрей Белоусов отметил, что золота с Универсиады в нашем городе ждали 17 лет.