Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6972Томск, Строительство, Самострои

Народные новости: самострою быть? (фото)

Народные новости: самострою быть? (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В нашу рубрику «Народные новости» обратился читатель Вадим. Он обеспокоен ситуацией с самостроем на Никитина, 29б, который должен был быть снесен по решению суда, однако сейчас владельцы здания пытаются подключиться к коммуникациям (стиль автора сохранен).

«Здание было построено без разрешения на строительство. Под ним похоронены коммуникации двух ближайших домов. С такими нарушениями никто это здание не узаконит. Решение о сносе было обжаловано. К сожалению, я не знаю в какой стадии сейчас тяжба, но собственники в данный момент пытаются подключиться к коммуникациям, а также, вероятно, хотят вынести наши коммуникации из-под здания.

В результате их действий часть улицы Никитина несколько раз была обесточена из-за порыва силового кабеля между двумя подстанциями. Также они разворотили придомовую территорию, уничтожили клумбу возле первого подъезда Никитина, 31, разрушили асфальт около подстанции и со стороны Никитина — минус одно парковочное место.

Общедомовой совет написал несколько жалоб в районную администрацию, мэру, администрацию президента, Генеральную прокуратуру, но управы, похоже, нет.

Кстати, разрешение на проведение раскопок в администрации района не подписано, но работы ведутся. Администрация останавливать процесс не собирается, хотя страдает муниципальная собственность», — пишет томич.

Комментарии областного УФССП и прокуратуры нам получить пока не удалось. Комментарий администрации Советского района мы рассчитываем получить в ближайшее время.

Напомним, в апреле 2012 года после ряда обращений жителей прокуратура Советского района проверила соблюдение градостроительного законодательства собственниками земельного участка, расположенного по улице Никитина, 29б. Проверка показала, что по этому адресу незаконно ведется строительство нежилого здания, работы велись на линиях холодного водоснабжения, тепломагистрали и канализации, а также кабельных линиях электропередачи, используемых жителями целого района, что создавало угрозу возникновения коммунальных аварий, возгораний и распространения пожара.

Застройщики пытались выдать здание за гараж, поскольку по закону на такое строительство разрешения не требуется. Однако по итогам проведенных экспертиз необходимость сноса постройки все-таки была доказана, и Советский районный суд вынес соответствующее решение. Однако после этого от ответчиков в областной суд поступила кассационная жалоба, и решение районного суда было отменено.

Заместитель генерального прокурора РФ оспорил отмену в Верховном суде. По результатам рассмотрения апелляционное определение было отменено и дело было направлено на новое рассмотрение в Томский областной суд, который согласился с первоначальным решением о сносе самовольной постройки. Прокурором Советского района исполнительный лист был передан в УФССП.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×