Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4378Томск, Строительство, Самострои

Собственника, устроившего раскопки возле самостроя на Никитина, 29б, накажут

Собственника, устроившего раскопки возле самостроя на Никитина, 29б, накажут
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщил начальник управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Александр Луценко.

Напомним, накануне к нам обратился читатель Вадим, возмущенный раскопками на Никитина, 29б. Ранее суд признал зданием самовольной постройкой, подлежащей сносу. По словам нашего читателя, объект до сих пор не снесен, а собственник устроил раскопки, чтобы подключить самострой к коммуникациям.

«Я не знаю, что там насчет самостроя, но раскопки собственник проводил без ордера. Мы выезжали туда вместе с санитарной милицией и зафиксировали факт несанкционированных раскопок. Санмилиция составила соответствующий акт. Сегодня собственник сообщил, что после нашего вмешательство яму он засыпал. Теперь там будет уложен асфальт», — рассказал нам Александр Луценко.

Добавим, по словам и.о. главы администрации Советского района Оксаны Рубцовой, привести в исполнение судебное решение о сносе самостроя могут только судебные приставы, администрация района никак на эту ситуацию повлиять не может.

«Что касается несанкционированных раскопок, нас возмущает такое поведение. Было выдано предписание об устранении нарушений, составлен протокол. Виновный будет наказан по всей строгости, ему грозит административное наказание в виде штрафа», — сообщила нам Рубцова.

Напомним, в апреле 2012 года после ряда обращений жителей прокуратура Советского района проверила соблюдение градостроительного законодательства собственниками земельного участка, расположенного по улице Никитина, 29б. Проверка показала, что по этому адресу незаконно ведется строительство нежилого здания, работы велись на линиях холодного водоснабжения, тепломагистрали и канализации, а также кабельных линиях электропередачи, используемых жителями целого района, что создавало угрозу возникновения коммунальных аварий, возгораний и распространения пожара.

Застройщики пытались выдать здание за гараж, поскольку по закону на такое строительство разрешения не требуется. Однако по итогам проведенных экспертиз необходимость сноса постройки все-таки была доказана, и Советский районный суд вынес соответствующее решение. Однако после этого от ответчиков в областной суд поступила кассационная жалоба, и решение районного суда было отменено.

Заместитель генпрокурора РФ оспорил отмену в Верховном суде. По результатам рассмотрения апелляционное определение было отменено и дело было направлено на новое рассмотрение в Томский областной суд, который согласился с первоначальным решением о сносе самовольной постройки. Прокурором Советского района исполнительный лист был передан в УФССП.

Получить комментарии приставов на тему того, почему здание до сих пор не снесено, нам пока не удалось.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×