Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5516Томск, Мусор

В Томске стартовал проект по внедрению раздельного сбора мусора

В Томске стартовал проект по внедрению раздельного сбора мусора
vk.com/pureworld.tomsk

Об этом нам сообщили в компании «Чистый мир», реализующей проект «Чистый Томск».

«Проект стартовал в июне. Главная его цель — привлечь внимание томичей к экологическим проблемам и создать систему раздельного сбора мусора в нашем городе. Также мы хотим рассказать горожанам, что вторичное сырье — это, прежде всего, неисчерпаемый ресурс, который можно использовать многократно», — рассказала нам сотрудница компании.

Добавим, в рамках реализации проекта компания устанавливает в разных районах города сетки для сбора пластика и стеклотары. Каждая сетка снабжена памяткой по сортировке вторсырья, там же указаны контакты компании для вопросов и консультаций. Как только сетка заполняется, сырье проходит тщательную сортировку и отправляется на переработку.

Первый такой пункт появился в середине июня на стадионе «Политехник». Как отмечают организаторы, место было выбрано не случайно — именно на этом стадионе многие томичи занимаются спортом, отдыхают и гуляют.

«Сетку сделали ярко-желтого цвета, написали памятки по раздельному сбору. Мы предполагали, что люди хотят собирать мусор раздельно, но были приятно удивлены, когда в первые же выходные сетку доверху наполнили пластиковыми и стеклянными бутылками. При этом мы не обнаружили там мусора и другого непригодного к переработке сырья», — поделилась наша собеседница.

Затем в компанию начали поступать предложения с просьбой установить желтые сетки в других районах Томска. Второй пункт появился на Сенной Курье. Всего же за месяц работы проекта томичам удалось установить шесть сеток — на Нахимова, Вершинина, в поселке Зональная станция, на Богдана Хмельницкого.

«У нас в планах до конца года установить в Томске еще 300 желтых сеток. 20 из них будут установлены уже на следующей неделе. Проект «Чистый Томск» поддержали мэрия и «Спецавтохозяйство», которые выделили на придомовых территориях 12 мест для установки сеток. Надеемся, что совместными усилиями нам удастся сделать город Томск чище и экологичнее», — рассказали в компании.

Связаться с организаторами проекта «Чистый Томск» можно в официальной группе компании во «ВКонтакте».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×