Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6428Томск, Авто, Прокуратура, Бензин

Прокуратура выявила на семи заправках некачественный бензин

Прокуратура выявила на семи заправках некачественный бензин
Depositphotos/Willypd

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ведомство обобщило итоги очередной проверки исполнения законодательства в деятельности автозаправок, нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз. Проверка проводилась с привлечением специалистов контролирующих органов.

Так, в ходе проверки были отобраны образцы продукции семи автозаправочных станций города Томска и Томского района, расположенных по следующим адресам: проспект Академический, 26, ООО «Автоснаб-Сервис», улица Смирнова, 1д, ООО «РНК», улица Мичурина, 22, ООО «Альтаир», улица Высоцкого, 20/1, ООО «Финопторг», улица Большая Подгорная, 254, ООО «Стандарт-Сервис», деревня Лоскутов, улица Советская, 1/3, ООО «Нефтегазпроцессинг» и село Моряковский затон, ООО «Томойл».

Отмечается, что по результатам проведенных исследований на каждой из АЗС обнаружено не менее одного вида топлива, не соответствующего требованиям безопасности, в том числе — по массовой доле серы. Например, прокурором Кировского района выявлен факт реализации ООО «Нефтегазпроцессинг» бензина марки «Регулятор-92», в котором значение серы в три раза превышало допустимый показатель.

Кроме того, прокурорами Томского и Октябрьского районов установлено, что ООО «Томойл» реализовывало дизельное топливо с фактическим значением серы 2 185 миллиграммов на килограмм, а ООО «РНК» — 4 067 миллиграммов на килограмм, в то время как установленная законом допустимая норма массовой доли серы в отношении экокласса данного топлива составляет не более десяти миллиграммов на килограмм. А ООО «РНК» допущено хранение и реализация дизельного топлива, соответствие которого не подтверждено требованиям технического регламента в форме декларирования соответствия.

«Вопреки закону в кассовых чеках и на топливно-раздаточном оборудовании ряда автозаправочных станций не указывался экологический класс топлива, либо указанная информация не соответствовала действительности. Также выявлены факты ненадлежащего исполнения требования действующего законодательства о сопровождении каждой партии топлива, находящейся в обращении, паспортом, содержащим необходимые сведения о качестве топлива», — говорится в сообщении.

В частности, паспорта топлива, реализуемого «Томскнефтепродукт» ВНК на АЗС «Роснефть» в селе Володино Кривошеинского района, не содержали сведений о наличии присадок топлива. Наряду с этим прокурорами на автозаправочных станциях вновь зафиксированы нарушения законодательства о защите прав потребителей и пожарной безопасности.

В целом, в рамках проведенных в 2015 году проверок исполнения органами прокуратуры региона выявлено более 900 нарушений. В целях их устранения внесено свыше 50 представлений, в суд направлено 12 исковых заявлений, по постановлениям прокурором к административной ответственности привлечено 114 виновных лиц.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×