Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2344Томск, Технологии, Инновации

Томичи улучшат качество молока, воздействуя на коров красным излучением

Томичи улучшат качество молока, воздействуя на коров красным излучением
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций области.

Медико-экологический центр «Дюны» и Томский сельскохозяйственный институт разрабатывают метод повышения иммунитета коров и улучшения качества молока с помощью воздействия на животных инфракрасным и красным излучением.

«У нас есть наработки относительно положительного влияния излучения на организм человека, и этот эффект мы хотим применить к животным», — рассказал главный инженер МЭЦ «Дюны» Владислав Ли.

Исследования проведут в учебно-производственном хозяйстве «Кузовлево» Томского аграрного колледжа. В первоначальных пробах молока определят содержание жира, белка, плотность, а также количество соматических клеток, высокое число которых говорит о наличии патологического процесса — мастита.

«Затем на коров будут воздействовать светом, меняя время, спектр, частоту излучения и другие параметры, чтобы подобрать оптимальный режим. Первоначальные и промежуточные пробы молока по основным продуктивным показателям исследуют в лаборатории ТСХИ, а на бактериальную обсемененность — в областной ветеринарной лаборатории.

В итоге планируется разработать аппарат для применения его на животноводческих комплексах с целью повышения иммунитета и снижения процента заболеваемости коров маститами, что сыграет важную роль не только в экономике сельского хозяйства, но и качественно улучшит молочную продуктивность животных», — говорится в сообщении.

«Наша задача — повысить резистентность организма коров и не допустить развитие болезней молочной железы, — говорит Наталья Иванова. — Наши животные ослаблены из-за недостатка солнечного света и тепла, а у нас есть основания полагать, что воздействие светом будет иметь положительный эффект».

Как рассказал Владислав Ли, аналогичное оборудование несколько лет назад разрабатывали в Новосибирске, однако аппарат получился слишком дорогим и неудобным в применении: его надо было держать над каждой коровой пять-десять минут. Томский прибор можно будет поставить на пол, облучение производить во время дойки в течение пяти-семи минут. Цена не превысит пяти тысяч рублей.

«Мы ставим цель сделать не только хорошее средство для повышения иммунитета животных и профилактики мастита, но и доступное оборудование для хозяйств», — подчеркнул Владислав Ли.

Предварительное исследование, по расчетам авторов проекта, займет около года, макет прибора появится уже осенью.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×