Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3106Томск, Дети, Детские сады

Родители пожаловались на плесень и трещины в здании детсада в Светлом (фото)

Родители пожаловались на плесень и трещины в здании детсада в Светлом (фото)
пресс-служба томского отделения ОНФ

Об этом сообщили в томском отделении ОНФ.

В региональное отделение народного фронта обратились родители воспитанников детского сада № 3 поселка Светлый, «опасающиеся за жизнь и здоровье своих детей по причине неудовлетворительного технического состояния здания учреждения».

«Заявители отметили, что детский сад был введен в эксплуатацию в 1989 году, и за 26 лет в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. В настоящее время разрушается фасад здания, появились трещины и плесневые образования на стенах, не работает приточно-вытяжная вентиляция, в сыром подвале из-за коррозии приходят в негодность канализационные трубы», — говорится в сообщении. В связи с данным заявлением представители ОНФ провели выездную проверку, встретились с родителями детей и руководством детского сада.

«Даже при беглом осмотре можно констатировать тот факт, что здание детского сада № 3 находится в ужасающем состоянии и ему требуется капитальный ремонт. Повышенная влажность, отсутствие вентиляции и плесень в помещениях обязательно негативно скажутся на здоровье дошкольников, а осыпающиеся кирпичи по всему периметру здания, провисающие плиты и разрушенные лестницы представляют серьезную угрозу для жизни 426 детей, а также их родителей и персонала учреждения», — прокомментировал член ОНФ Родион Газизов.

Отмечается, что 12 мая этого года в саду обрушилась облицовочная плитка с фасада здания, и учреждение экстренно закрыли. Была созвана комиссия, которая произвела визуальный осмотр и составила смету строительных работ, «но по истечении трех месяцев ни ремонта, ни технической экспертизы проведено не было».

На середину августа запланирован текущий ремонт фасада здания, на который департамент образования мэрии выделил три миллиона рублей, но родители и общественники считают, что после проведения такого ремонта «опасность нахождения детей в здании учреждения не уменьшится».

«В связи с тем, что начало учебного года не за горами, наша задача — оперативно разобраться с данной ситуацией и принять необходимые меры по обеспечению безопасного пребывания дошкольников в детском саду № 3. ОНФ подготовил и направил письма в городскую и областную администрации, в прокуратуру и МЧС», — резюмировал Газизов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×