Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2446Томск, Авто, Дороги, Сергей Жвачкин, «ИНО Томск 2020»

Дорогу в Первомайское могут реконструировать за счет федерации (фото)

Дорогу в Первомайское могут реконструировать за счет федерации (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович провел заседание рабочей группы «ИНО Томск». Губернатор Сергей Жвачкин отметил, что эффективной реализации проекта мешает неразвитая дорожная инфраструктура региона.

«Сегодня для развития лесопромышленного кластера мы планируем строительство целлюлозно-бумажного комбината с объемом иностранных инвестиций более 50 миллиардов рублей. Но проекты крупных компаний упираются в низкое качество или отсутствие дорог», — сказал Жвачкин.

Глава региона напомнил, что в Томской области только 35 километров дорог — федеральные, остальную сеть приходится содержать за счет дорожного фонда области.

В то же время только в рамках лесопромышленного кластера и только томские компании вложат в отрасль более десяти миллиардов рублей до 2017 года и вдвое увеличат объем доставки древесины. Поэтому важнейшей для кластера является автодорога Камаевка — Асино — Первомайское, соединяющая центры заготовки и переработки древесины. Жвачкин назвал ее «дорогой жизни» для кластера ЛПК.

Как сообщил на совещании первый замминистра транспорта РФ Олег Белозеров, стоимость этого объекта составляет 3,8 миллиарда рублей, в том числе 3,2 миллиарда — из федерального бюджета.

«Минтранс поддержал включение этого объекта в проект федерального бюджета, который будет вынесен на рассмотрение бюджетной правительственной комиссии», — говорится в сообщении.

Кроме того, глава региона обратился к вице-премьеру за содействием в финансировании из федерального бюджета реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Богашево» и строительства транспортной развязки на площади Южной — работу над этими инфраструктурными проектами президент России Владимир Путин поручил федеральным и региональным властям после встречи с томским губернатором в июле.

Напомним, обновленная концепция «ИНО Томск» включает пять направлений кластерного развития: «Передовое производство», «Наука и образование», «Технологические инновации, новый бизнес», «Удобный и умный город» и «Деловая среда». Стоимость мероприятий обновленного проекта составит до 2020 года свыше 200 миллиардов рублей, из которых 65 % — инвестиции бизнеса, 35 % — средства федерального и регионального бюджетов.

В конце 2014 года стало известно, что в «ИНО Томск» примут участие институты ФАНО со всей страны, а в январе концепцию утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Также в середине февраля для обсуждения «ИНО Томск» областной центр посетил вице-премьер Аркадий Дворкович.

ФОТО: пресс-служба обладминистрации

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×