Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Почти 500 квартир эконом-класса построят для льготников в новом микрорайоне (фото)

Почти 500 квартир эконом-класса построят для льготников в новом микрорайоне (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор, побывавшая сегодня в выездном штабе строительства микрорайона Северный в Заречном сельском поселении. Эта площадка стала одной из четырех в регионе, где реализуется федеральная программа «Жилье для российской семьи».

Работы на данном участке ведет группа компаний «Карьероуправление». Здесь планируется построить крупный жилой микрорайон на 7 141 квартиру. Сейчас подрядчик получил все разрешительные документы на строительство первой очереди — микрорайона Северный парк. Именно здесь будут сданы 25 тысяч «квадратов» жилья эконом-класса — это около 500 квартир.

Как пояснил замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, льготное жилье будет продаваться по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр для 18 категорий граждан. Сроки сдачи объекта — 1 июля 2017 года.

«Основные приоритеты — обеспечение льготных категорий граждан жильем по льготной цене, цена за квадратный метр — не более 35 тысяч. Федерация берет на себя обязательства и компенсирует подрядчикам, продающим такое жилье, по четыре тысячи рублей за квадратный метр на выкуп инженерной инфраструктуры. Поэтому в целом подрядчик получает 39 тысяч за квадратный метр.

Все заявленные метры должны быть построены до 1 июля 2017 года. Вопрос стоит на особом контроле у губернатора. Мы свои обязательства перед федерацией должны выполнить в срок без каких-либо сбоев», — отметил Шатурный.

На территории микрорайона запроектированы также две школы на тысячу мест каждая, детские сады, поликлиника, парковки на 3,5 тысячи машиномест, парковая зона. По словам застройщика, территория отличается хорошей экологической обстановкой и транспортной доступностью.

Игорь Шатурный также пояснил журналистам, что транспортный вопрос будет решен за счет расширения существующей дороги и строительства объездной.

«Здесь в рамках проекта планировки предусматривается строительство параллельной дороги. Это левобережная дорога. Она пока «заморожена», но я надеюсь, что ресурсы на это найдутся и она будет достроена, потому что туда уже вложили немалые деньги. Вопрос на контроле. Представляете, сколько людей будет заселено? Поэтому все вопросы будут решаться, автобусные маршруты сюда также будут ходить», — заверил вице-губернатор.

Глава Томского района Владимир Лукьянов также пояснил, что с учетом подтопления данной территории в период паводка, «цоколь каждого дома будет поднят на полтора метра выше, чем максимальный уровень разлива Кисловки за последние 50 лет».

При этом первоначальные вопросы коммунального снабжения микрорайона решаются уже сейчас. Так, «Карьероуправление» планирует возвести локальные очистные сооружения и котельные, дополнительную электроподстанцию. Вопрос газификации стоит более остро: по словам директора группы компаний «Карьероуправление» Екатерины Собканюк, сейчас точка подключения микрорайона к газоснабжению определена в Моряковском Затоне — в десяти километрах от объекта. Это повлечет существенные затраты, которые впоследствии лягут на плечи жильцов.

«Чтобы освоить данную территорию, нам необходимо шесть тысяч «кубов» газа. Мы получили пока техусловия на две тысячи «кубов», и я понимаю, что без реконструкции чернореченской газораспределительной станции сложно будет решать вопросы дальнейшего развития территории. Просьба посмотреть, насколько возможно ускорить реконструкцию данной ГРС и точку подключения заменить на чернореченскую вместо Моряковского Затона: десять километров газопровода — это очень большая сумма средств, которая упадет потом непосредственно на плечи наших жителей», — сказала Собканюк.

Как пояснил председатель комитета по газификации Дмитрий Вейс, департамент энергетики уже направил соответствующую заявку в «Газпром трансгаз Томск», и, возможно, реконструкция ГРС будет включена в программу газификации регионов РФ.

«Период программы — 2016-2020 годы. Эта заявка была подана, чтобы в 2016 году были осуществлены проектные работы, в 2017 — сама реконструкция. Сегодня несколько положительных согласований в «Газпроме» получены», — подчеркнул он.

Напомним, участвовать в федеральной программе покупки жилья эконом-класса могут граждане, подпадающие под одну из 18 льготных категорий: владельцы материнского капитала, молодые родители до 35 лет с одним и более детьми, ветераны боевых действий, бюджетники, работники вузов, инновационных и оборонно-промышленных предприятий. Для них при господдержке действует льготная ипотечная ставка от 10,9 до 11,9 % годовых, а стоимость квадратного метра жилья не превышает 35 тысяч рублей. К примеру, приобрести однокомнатную квартиру обладатели льгот могут за 1,3 миллиона рублей.

Для приобретения льготного жилья необходимо собрать пакет документов, для каждой категории свой, и подать на рассмотрение в местную администрацию. В случае удовлетворения заявки человек получает решение, с которым может обратиться к застройщику — участнику госпрограммы, и купить квартиру за наличные или по ипотеке. На сегодняшний день список льготников заполнен наполовину — подано и одобрено более 1,3 тысячи заявлений.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×