Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4367Томск, Александр Цымбалюк, Дзержинский рынок

В мэрии обсудят открытие движения на месте Дзержинского рынка (фото)

В мэрии обсудят открытие движения на месте Дзержинского рынка (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщил заммэра Александр Цымбалюк.

Напомним, рынок на площади Дзержинского на днях окончательно закрылся, после чего жители стали жаловаться на паркующиеся на освободившихся местах автомобили.

«Объявлен архитектурный конкурс, мы рассматриваем разные варианты, однозначного решения пока нет. На месте Дзержинского рынка будет либо пешеходная зона, либо автодорога, которая будет соединять Кирова и Карташова», — рассказал заммэра.

По его словам, власти урегулировали вопросы с предпринимателями: они переехали на новые торговые места, павильонов на площади уже не осталось. Территория у Дворца спорта, куда переехали торговцы, в скором времени будет облагорожена, приведена в надлежащее состояние.

«Бабушек, которые по-прежнему выходят на площадь Дзержинского и торгуют там на тротуарах, администрация районов попросит удалиться. Там будет нормальное, ухоженное с архитектурной точки зрения место. Все это и затевалось для того, чтобы удовлетворить просьбы томичей, кричащих, что рынок — это полная антисанитария, и им некомфортно жить рядом с этим местом. Дело обязательно будет доведено до конца», — заверил заммэра.

Вопросы о том, будет ли открыто движение на площади и разрешат ли там парковаться, обсудят на комиссии по безопасности дорожного движения, добавил Александр Цымбалюк. Она должна пройти на этой неделе.

так территория рынка выглядит сейчас
так территория рынка выглядит сейчас

Напомним, решение об освобождении проезжих частей от торговых павильонов на Дзержинке, Плеханова и Карповском мэрия приняла еще в 2010 году. Ранее губернатор Сергей Жвачкин назвал Дзержинский рынок «рудиментом» и потребовал его убрать. Весной общественности представили варианты развития данной территории после переноса рынка в другое место. В частности, после ликвидации стихийного рынка на данной территории планируется создание улицы с односторонним движением и торгово-пешеходной зоной. Торговцам же было предложено переехать во Дворец спорта.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×