Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутаты просят прокуратуру проверить схему банкротства предприятий-должников

Депутаты просят прокуратуру проверить схему банкротства предприятий-должников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вопрос о задолженности по арендной плате за землю в бюджет Томска обсуждался в рамках «Часа мэра» на сегодняшнем собрании гордумы.

Так, по данным, озвученным заммэра Александром Цымбалюком, 77 миллионов задолженности от 27 арендаторов в первом полугодии были списаны как безнадежные. При этом 63,6 миллиона — это основной долг, а 13,4 миллиона рублей — пеня. 51 % от общей суммы — 39 миллионов рублей — списали по факту ликвидации юрлица.

«По прочим основаниям было списано 38,03 миллиона рублей. Из них 34,9 миллиона — долги «Томскстройсервиса». В свое время этой компании был предоставлен огромный земельный участок площадью 76 тысяч квадратных метров», — пояснил он.

Также в 2015 году в отношении 32 арендаторов, которые должны за аренду земли 130 миллионов, была введена процедура банкротства.

«То есть, это предприятия, которые движутся к тому, что в следующем году спишут 130 миллионов как безнадежную задолженность. Кроме того, 21,2 миллиона рублей из этой суммы — спорная задолженность. Она связана с изменением кадастровой стоимости земельных участков. Арендаторы судятся с городом по правильности или неправильности установления стоимости этих участков», — подчеркнул Цымбалюк.

Он добавил, что корнем всех проблем являются устаревшие нормы законодательства. Так, до 28 февраля 2007 года земельные участки предоставлялись без проведения торгов. Многие компании брали участки про запас, а вопрос с оплатой решался путем рассрочки или отсрочки. Сейчас же участок в аренду можно получить только с торгов, процедура которых обязывает стороны выполнить все обязательства. Сейчас мэрия по поручению думы готовит реестр предприятий, долги которых были списаны как безнадежные.

Спикер гордумы Сергей Ильиных привел пример с ЖСК «Символ», получившим в 2007 году в аренду для целей строительства пять земельных участков общей площадью более 75 тысяч квадратных метров. Строительство на этих участках не велось, аренда не выплачивалась, а в 2010-2012 годах участки были переоформлены на другие организации — ООО «Форма Маркет» и ООО «Стройзаказчик», которые в дальнейшем начали их застраивать. Долги, которые накопились к тому времени у ЖСК «Символ», взысканию не подлежат: в январе 2015 года эта компания уведомила администрацию города Томска о своем банкротстве. А задолженность составила 10,5 миллиона.

«Считаю, что данная ситуация обладает всеми признаками преднамеренного банкротства и прошу прокуратуру разобраться в этой ситуации», — отметил Сергей Ильиных.

Его позицию поддержал мэр Иван Кляйн, сказавший, что томичи вправе знать фамилии должников. При этом некоторые из фирм принадлежат депутатам действующего созыва думы. По словам градоначальника,часть из парламентариев после его вмешательства долги все же гасят.

«А те, которые не погасили, не выдвинулись на следующий срок. Вы знаете мою жесткую позицию — такие люди не могут быть депутатами. Но отдельные депутаты, списав большие суммы, все-таки опять выдвинулись. Я думаю, что томичи вправе знать об этом. Надо тщательно разобраться в создавшейся ситуации. Думаю, надо и к приставам от имени думы отправить письмо, так как слабо идет работа по взысканию задолженности с должников», — считает мэр.

Отметим, по итогам обсуждения депутаты решили обратиться в прокуратуру Томска, чтобы ведомство провело проверку законности банкротств предприятий-должников. Из ликвидированных фирм, по данным мэрии, больше всего списанных средств приходится на ООО «Томскстройсервис» — более девяти миллионов рублей, ЖСК «Символ» — более 10,5 миллиона, СУ «Монолит» — более 15 миллионов рублей.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×