Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2882Томск, Краеведческий музей, ТЗИА

Краеведческий поможет заводскому музею сохранить экспонаты

Краеведческий поможет заводскому музею сохранить экспонаты
tomsk.ru09.ru/ink

Об этом нам рассказала замдиректора краеведческого музея Светлана Зоркальцева.

По ее словам, обеспокоенные сотрудники музея Томского завода измерительной аппаратуры (ТЗИА) обратились к коллегам и рассказали, что экспонаты из заводского музея начали пропадать; некоторое время назад на дверях музея сменились замки.

«Заводчане сказали нам напрямую, что пропали ряд кубков, награды. Они не знают, где они сейчас. Это печальная ситуация, экспонаты не должны пропадать или, тем более, уходить в частный карман», — считает Светлана Зоркальцева.

Она отметила, что после переговоров с участием представителей обладминистрации было принято решение, что краеведческий музей сохранит у себя ряд предметов из музея ТЗИА, оформив необходимые документы. «Мы, как госмузей», по закону, можем забрать те или иные экспонаты из учреждения, если есть риск, что они могут быть утрачены. Ситуация может сложиться таким образом, что музей завода восстановится, тогда мы вернем их экспонаты», — пояснила наша собеседница.

Так, в частности, краеведческий музей возьмет под свое крыло радиорепродуктор 1940-х годов, старые телевизоры 50-х, стенды с историческими документами и фотографиями. «Мы не сможем забрать большие станки, агрегаты, потому что для этого музею придется арендовать отдельные помещения, у нас нет нужных площадей», — отметила Зоркальцева.

Она рассказала, что в коллекции краеведческого музея имеются редкие ордена Александра Невского и Богдана Хмельницкого, которые были переданы учреждению бывшим руководством высшего военного командного училища связи при его закрытии. «Музей был очень богатый, мы тогда сильно за него переживали», — вспомнила Светлана Зоркальцева.

Она добавила, что похожие проблемы на сегодняшний день имеет музей томского электролампового завода (сегодня — ЗАО «Свет XXI века. Томский завод светотехники» — Прим. ред.). «Экспозиции там свернуты, боимся, что экспонаты пропадут», — пояснила наша собеседница.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×