Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10927Томск, Сергей Жвачкин, «Праздник топора»

Деревянные фантазии на тему русских сказок показали на «Празднике топора» (фото)

Деревянные фантазии на тему русских сказок показали на «Празднике топора» (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Официальное открытие международного фестиваля-конкурса «Праздник топора-2015» прошло сегодня в сельском парке «Околица», передает наш корреспондент.

«Праздник топора» проходит уже в восьмой раз. В этом году он посвящен тематике русских сказок. Открывая фестиваль, глава региона Сергей Жвачкин подчеркнул, что «молва об этом сибирском празднике распространяется как по России, так и по всему миру». «Сегодня здесь собралось действительно много гостей. Хотелось бы пожелать участникам новых творческих успехов, а зрителям — улыбок, хорошего настроения, потому что этот праздник для вас, для томичей, чтобы вы видели, на какой замечательной земле мы живем», — сказал губернатор.

В качестве символичной красной ленточки Сергей Жвачкин и заместитель полпреда президента в СФО Андрей Филичев, который приехал на праздник, распилили на сцене бревно. Гостям фестиваля вручили памятные сувениры, после чего, отмечает наш корреспондент, началась концертная программа с участием различных творческих коллективов.

Отметим, что в этом году, как и в прошлом, соревнования проходят по пяти номинациям. Так, на конкурсе бригад «Плотницкого мастерства» можно увидеть деревянные фантазии на тему сказок народов России. На конкурсе резчиков по дереву мастера изготавливают сказочных литературных персонажей.

Сергей Жвачкин вместе со своими замами познакомился с мастерами деревянного зодчества, посмотрел их работы. На фестиваль поступило 105 заявок от участников из Томской области, разных регионов Сибири, а также из Казахстана, Белоруссии, Индонезии, Великобритании, Финляндии, Германии. Так, участник из Индонезии Легиман Арья Сарья Прабу рассказал губернатору, что в России и Томске он в первый раз, а в качестве конкурсной работы изготавливает морское существо. Участник из Германии Дитмар Ланг — автор многих книг о резьбе по дереву — отметил, что в его стране подобных мероприятий нет, и он очень рад участвовать в томском фестивале.

Кроме того, среди деревянных творений можно увидеть щуку, сов, медведей, качели, танк, парусный корабль. Отметим, что в ходе конкурса на приз администрации Томского района будут выстроена часовня. Авторы работы — команда «Меженивской птицефабрики», завоевавшая главный приз в прошлом году.

По словам, губернатора, мастер по дереву — это «художник с большой буквы». «Мы можем видеть, что с каждым годом мастерство резчиков растет. Посмотрите, насколько они филигранно и точно изображают различные фигуры из дерева», — сказал Сергей Жвачкин, добавив, что подобных событий в области должно быть больше.

Добавим, что в рамках «Праздника топора» в «Околице» работают четыре национальных подворья: узбекское, татарское, селькупское и — впервые в этом году — китайское, на каждом из которых можно познакомиться с культурой быта и отведать блюда национальных кухонь.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×