Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5877Томск, Иван Кляйн, Гуманитарный лицей

Почти сто видеокамер установили в Гуманитарном лицее для безопасности (фото)

Почти сто видеокамер установили в Гуманитарном лицее для безопасности (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом рассказал директор компании «Томскремстройпроект», занимавшейся реконструкцией лицея, Виталий Малащук.

Напомним, стоимость ремонтных работ по образовательному учреждению составила 167 миллионов рублей. После реконструкции лицей будет представлять собой четырехэтажное здание общей площадью 4,2 тысячи квадратных метров, в нем будут обучаться 240 детей и работать 60 человек педагогического персонала. В начале июля и.о. начальника гордепартамента капстроительства Николай Жданов сообщал, что реконструкция лицея идет с опережением графика.

В ходе сегодняшнего выездного совещания под председательством мэра Ивана Кляйна, Виталий Малащук подчеркнул, что готовность Гуманитарного лицея составляет 99 %. Все работы в здании были выполнены за полгода. На сегодняшний день строителям остается отделка лестницы и работы по благоустройству прилегающей территории. В фойе лицея монтируется система контроля доступа. «Для безопасности учреждения здесь установлено 89 камер видеонаблюдения. Данные с них будут поступать на пульт дежурного охранника», — рассказал Малащук.

По словам нашего корреспондента, на первом этаже здания уже повесили часы, которые показывают время в разных часовых поясах на территории России. Кроме того, завершаются работы по обустройству спортплощадки.

Иван Кляйн поручил заасфальтировать проезд к Гуманитарному лицею и обратиться к собственникам смежных участков, чтобы они привели в порядок свою территорию. «Выпускники из здания будут смотреть на этот страх. Нужно разбираться с собственником. У нас есть варианты, как воздействовать по регламенту за ненадлежащий вид фасадов: либо он его приводит в соответствующий порядок, либо мы будем его штрафовать», — подчеркнул мэр.

В настоящее время идет озеленение возле лицея. По словам главы Кировского района Валентины Денисович, на днях работами по благоустройству займутся сотрудники компании «Зеленого города». Планируется, что 1 сентября на территории учреждения при участии мэра и губернатора будет заложена кедровая аллея. Ее, подчеркнул Иван Кляйн, продолжат выпускники этого лицея.

«Здесь было использовано, наверное, самое лучшее, что когда-либо применялось в ремонтах школ. Отдельно можно выделить цветовую гамму стен внутри здания, фасад лицея, технологическую начинку. Определенно, в этом учреждении дети смогут получать качественное образование», — прокомментировал мэр журналистам.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×