Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5330Томск, МФЦ

Кадры для водного транспорта будут готовить в Томске на уникальных тренажерах (фото)

Кадры для водного транспорта будут готовить в Томске на уникальных тренажерах (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня на базе Томского техникума водного транспорта и судоходства открылось учреждение нового типа — МФЦ по подготовке кадров для водного транспорта. В церемонии открытия принял участие замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

«Сегодня открылся уникальный центр, первый в России, который будет готовить работников водного транспорта и, надеюсь, займет достойное место в этом векторном направлении. Здесь уникальнейшее оборудование, семь класс-комплектов «Сторм», тренажер «Транзас». Этот тренажер есть только у нас и в Санкт-Петербурге. Тренировочные комплекты учитывают акваторию и навигацию Сибири. Изюминка нового МФЦ — реальное взаимодействие с бизнесом», — сообщил Акатаев.

Также на церемонии открытия МФЦ выступил представитель Минобрнауки Гергий Ким. Он заявил, что рад тому, что малая толика средств бюджета федерации послужила возможности становления многофункционального центра. «Такой пример консолидации средств и усилий бизнеса и государства должен привести к подготовке профессиональных кадров, и обеспечение кадрами будет приоритетом развития Томской области и всего СФО», — отметил Ким.

По словам директора техникума Артема Новикова, в настоящее время в учреждении лицензировано три профессии специалистов среднего звена: техник-судоводитель, техник-судомеханик и техник-судовой электрик. Также проходит подготовка по рабочим профессиям — моторист, рулевой.

«Подобные учебные заведения в России, конечно, есть. Но нет ни одного техникума не в подчинении министерства транспорта, который готовил бы работников на таком уровне. Мы не просто покупаем тренажеры, ребята ездили в Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург, учились, получили сертификаты», — рассказал Новиков.

Новый МФЦ каждый год будет выпускать порядка 100-150 работников. Уточняется, что обучение здесь бесплатное. Иногородние студенты также имеют возможность здесь учиться, вскоре техникум получит здание общежития.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×