Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3450Томск, Дети, Сироты

Томские дети-сироты получили благотворительные стипендии за хорошую учебу (фото)

Томские дети-сироты получили благотворительные стипендии за хорошую учебу (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Церемония награждения прошла в областном департаменте по вопросам семьи и детей. Стипендии за успехи в учебе получили 14 детей, воспитывающихся в детских домах или приемных семьях. Ребята получили стипендии в рамках программы «Хочу учиться», организованной благотворительным фондом «Катрен». Данная программа реализуется на основании соглашения между фондом и департаментом.

Как отметила начальник департамента Маргарита Шапарева, программа «Хочу учиться» стала ярким примером успешного объединения усилий госучреждений и благотворительной организации, которые вместе поддерживают стремление ребят к учебе, к получению образования.

«Программа помогает детям реализовать себя, развиваться, успешно строить свое будущее. Радует, что программа расширяется. За все прошлые годы ее участниками стали 35 детей, оставшихся без родительского попечения. А в этом учебном году стипендии «Хочу учиться» уже получили 14 ребят», — подчеркнула Шапарева.

Как рассказала представитель «Катрена» Анна Вастрюкова, фонд достаточно давно занимается проблемами детей-сирот. В нашем регионе «Катрен» реализует три программы для сирот, в том числе — «Хочу учиться», в рамках которой ребятишки получают стипендии за хорошую учебу. Действует программа для учащихся 7-11 классов, а выплаты производятся по результатам учебы, раз в полугодие. Суммы выплат варьируются от 400 до 1 200 рублей в месяц, в зависимости от успехов школьника. Если же ребенок успешно отзанимался во всех четвертях, то итоговая сумма будет еще выше.

Кроме того, фонд «Катрен» поощряет и шестиклассников, чтобы простимулировать ребятишек на участие в программе при переходе в седьмой класс.

«Проект действует не первый год, и могу сказать, что он действительно подталкивает ребят работать над собой. Поэтому мы берем в программу и детей с тройками — чтобы получать стипендию, они должны улучшить свою успеваемость хотя бы до трех троек в четверти. А чтобы сохранить стипендию в следующем полугодии, они должны выйти на успеваемость без троек», — пояснила Анна Вастрюкова.

Как рассказала наша собеседница, если ребенок, который в стенах детского дома уже начал участвовать в программе фонда, уходит на воспитание в приемную семью, его все равно оставляют в числе стипендиатов. Поэтому среди стипендиатов достаточно много детей из приемных семей.

Есть среди подопечных фонда и более взрослые ребята. «В прошлом году один из наших подопечных из Чердатского детского дома закончил девятый класс и поступил в Зырянский экономический колледж. Автоматически он перешел из программы «Хочу учиться» в программу для студентов, которая у нас тоже работает. Еще с одним нашим подопечным мы встретились, когда он уже заканчивал вуз. Он тоже выпускник Чердатского детдома, потом поступил в Кадетский корпус, а потом в ТПУ. Мальчик просто умница, учится блестяще», — говорит Анна Вастрюкова.

На сегодняшнем вручении стипендий была ученица 11 класса, которая также учится очень хорошо. Вручая ей сертификат, представители фонда выразили готовность поддерживать ее и в студенчестве, но это будет зависеть от ее стараний.

В целом, говорит Анна Вастрюкова, фонд готов поддерживать и большее число учащихся детей-сирот. «Мы уверены, что детские дома будут с каждым годом активнее выдвигать своих воспитанников на стипендии «Хочу учиться», — подытожила представитель благотворительного фонда.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×